МВД выявило хищение 20 млрд рублей в крупнейшем агрохолдинге России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлено хищение денежных средств, принадлежащих крупнейшему национальному агрохолдингу, сообщает МВД РФ.

«Оперативным путем установлено, что в период с 2007 по 2010 гг. высшие должностные лица компании организовали заключение договоров с фиктивными юридическими лицами на приобретение земельного фонда для сельскохозяйственных предприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 млрд рублей. В рамках подписанных соглашений денежные средства переведены на расчетные счета фиктивных организаций и присвоены злоумышленниками», - говорится в сообщении.

На самом же деле сделки оформлялись работниками данных предприятий за счет собственных оборотных средств.

Главное следственное управление ГУ МВД России по городу Москве возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Председатель совета директоров, генеральный директор и финансовый директор агрохолдинга задержаны, расследование продолжается.

Название агрохолдинга в МВД не уточняется, однако, как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о группе «Разгуляй», одним из акционеров которого является «Внешэкономбанк». «Задержан член совета директоров этой компании Игорь Потапенко. В пятницу, 25 апреля, Тверской суд Москвы выдал санкцию на его арест», - цитирует агентство.

На сайте компании о ней сообщается следующее: «Один из крупнейших национальных агрохолдингов, который объединяет три отраслевых направления - сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В холдинг входят 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Под контролем холдинга находится более 400 тыс. га земли».

Девиз компании - «Эффективность. Порядочность. Прагматизм».

Между тем, акции группы «Разгуляй» в ходе торгов на Московской бирже упали на 18,46% до 4,9 рубля за одну бумагу (по состоянию на 14:10 мск), пишет ИТАР-ТАСС.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель группы Дмитрий Льговский, «Разгуляй» связывает следственные действия МВД РФ по делу о крупных хищениях с работой бывшего топ-менеджмента компании, который работал в 2010 году. Конкретные фамилии представитель компании не называл.

По словам Льговского, центральный офис компании работает в обычном режиме, никаких следственных действий в компании сегодня не проводилось. Он также не смог подтвердить информацию о задержании Потапенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД выявило хищение 20 млрд рублей в крупнейшем агрохолдинге России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.