МВД и СК заинтересовались дракой силовиков в Калмыкии с участием криминальных авторитетов: на «стрелке» ранили бойца СОБРа и сотрудн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2019 года

МВД и Следственный комитет начали проверки по факту массовой драки силовиков в столице Калмыкии Элисте, которая произошла при участии местных криминальных авторитетов.

Конфликт произошел вечером 23 марта в элистинском развлекательном центре «Уралан». Вначале в драке приняли участие: начальник столичного уголовного розыска, его заместитель, два оперативных сотрудника с одной стороны, а также три сотрудника Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия с другой стороны. По данным местных СМИ, сотрудники угрозыска вызвали на подмогу криминального авторитета по кличке Тюля. Он постарался угомонить выпивших правоохранителей и уговорил «забить стрелку» на утро у моста на въезде в город. На следующее утро, на свежую голову, там произошло настоящее побоище, в котором приняли участие уже около 40 человек. В этой битве было применено травматическое оружие и металлическая арматура, есть пострадавшие.

Как пишет «МК-Калмыкия», полицейские расстреляли одного сотрудника следственного комитета, а бойца СОБРа избили арматурой.

Инцидент сразу стал достоянием не только местных, но и федеральных СМИ. И делом вынуждены были заняться главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ, а также Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Калмыкии.

«Представитель главка направлен в Калмыкию для контроля за проведением проверки информации о причастности сотрудников органов внутренних дел региона к инциденту в одном из развлекательных заведений Элисты в ночь с 23 на 24 марта», - передает ТАСС слова официального представителя МВД России, помощника министра внутренних дел, полковника Ирины Волк.

Сотрудники МВД должны изучить все имеющиеся материалы, в том числе видеозаписи конфликта, и если сотрудники полиции нарушили законодательство, то виновные должностные лица и их руководители будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а также понесут наказание в соответствии с нормами законодательства.

Кроме того, проверку по факту драки начали и следователи. «Проводится процессуальная проверка информации о конфликте с применением насилия, произошедшем между сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 24 марта 2019 года, в одном из ресторанов города Элисты», - говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Калмыкии. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

СПАСИБО ПУТИНУ, ЧТО СЕЙЧАС НЕ ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ / СК проверяет информацию о массовой драке между силовиками в Элисте / / Следственный комитет по Калмыкии проводит проверку сообщений о массовой драке между сотрудниками правоохранительных органов в одн.. https://t.co/5BfQSQKrcm— ПОЛИТКУХНЯ ПВ (@polit_kuhny) 25 марта 2019 г.

Свобода пишет,что в Элисте так обрадовались назначению губернатором бойца без правил,что местные милиционеры устроили массовое побоище по этому поводу.И даже привлекли местных криминальных авторитетов,чтобы все могли засвидетельствовать свое почтение новопризначенному губернатору— Игнат (@Mrignats) 25 марта 2019 г.

МВД проведет проверку после драки работников Следственного комитета и полицейских в Элисте https://t.co/YEAYaQfXck НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ?— андрей (@dron0356) 26 марта 2019 г.

Какие новости сногсшибательные! Силовики воюют! Причём уголовники - на стороне угрозыска!СМИ: в Элисте произошла массовая драка между полицейскими https://t.co/pJd3C8k09I— Елена Холопова (@ElenaKokvicy) 26 марта 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД и СК заинтересовались дракой силовиков в Калмыкии с участием криминальных авторитетов: на «стрелке» ранили бойца СОБРа и сотрудника СК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.