МВД обещает платить гражданами миллионы за добровольную помощь и доносы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Министерство внутренних дел России подготовило проект приказа, согласно которому ведомство теперь сможет выплачивать вознаграждение гражданам за помощь следствию, пишет РБК.

Ранее в России отсутствовал институт вознаграждения и поощрения лиц, оказавших следствию ту или иную помощь. Теперь же, согласно подготовленному документу, платить будут за «предоставление ими (гражданами) информации, способствующей раскрытию преступлений, содействие задержанию лиц, их совершивших, иной помощи» в раскрытии особо тяжких преступлений и преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. При этом уточняется, что выплата вознаграждения не будет распространятся на сотрудников правоохранительных органов, системы исполнения наказаний в местах лишения свободы, а также на членов их семей.

Сообщать же имеющуюся у них информацию граждане смогут как устно, так и письменно: по почте, телеграфу, телефону и интернету. При этом следователи и оперативники должны проверить, не поступали ли такие же сведения ранее. Естественно, о вознаграждении речь может идти только в том случае, если предоставленная информация подтвердится.

Объявление о назначении вознаграждения же начинает действовать в течение двух месяцев с момента его первого размещения в СМИ, на официальном сайте МВД РФ или его территориального органа, в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, включая сеть Интернет, а также на стендах и досках объявлений в органах внутренних дел. Если же преступление раскрыто органами внутренних дел без участия граждан, выплата поощрения аннулируется.

В проекте также оговаривается, какие суммы могут выплачивать определенные должностные лица. Так, вознаграждение до 500 тысяч рублей сможет назначать руководитель территориального органа МВД РФ, вознаграждение до 3 млн рублей - замминистра МВД, а свыше 3 млн рублей - глава МВД. Всего же в федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов на реализацию данной программы планируется выделять 285 млн рублей в год, уточняет «Коммерсант».

«Издание настоящего приказа МВД России не повлечет необходимости создания новых подразделений МВД России, увеличения численности существующих, а также не влечет за собой дополнительного финансирования МВД России или материально-технического обеспечения, - заверили в центральном аппарате министерства. - Средства заложены законом о федеральном бюджете».

«Институт назначения вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений в СССР, а позднее и в РФ до настоящего времени отсутствовал. В странах Запада он существует уже более 100 лет и довольно успешно способствует раскрытию наиболее резонансных и общественно опасных преступлений», - подчеркнул представитель МВД в беседе с РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД обещает платить гражданами миллионы за добровольную помощь и доносы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.