МВД перестало публиковать «негативные» новости на время ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2018 года

За неделю до начала чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать «негативные» новости.

Обратившись в региональные пресс-службы полиции, «Медиазона» получила подтверждение этой информации. В управлениях МВД отметили, что сосредоточились на рассказах о профилактике преступлений из-за «особого распоряжения».

По наблюдениям сотрудников «Медиазоны», изучивших сайты всех региональных управлений МВД, с 6 июня там перестали публиковать новости, которые так или иначе связаны с задержанием предполагаемых преступников, раскрытием преступлений, розыском. Ведомства даже перестали публиковать ежедневные сводки о состоянии преступности в регионах.

В период с 1 по 6 июня региональные управления опубликовали 1438 новостей, в которых были слова «задержать», «раскрыть», «розыск» или «УК» (готовый запрос для поиска таких новостей на сайтах УМВД). С 7 по 13 июня опубликовано только 71 такое сообщение - в 20 раз меньше. После 7 июня отчеты о текущей деятельности, как правило, сводятся к сообщениям о розыске пропавших.

Причем дата полного прекращения «негативных» публикаций колеблется в диапазоне от 1 до 9 июня в зависимости от региона. Например, в Ростовской области с начала июня не было ни одной «негативной» новости.

На эту же странную тенденцию обратило внимание сахалинское информагентство Sakh.com. Издание даже предположило, что запрет публиковать «негатив» может распространяться и на других силовиков: например, на пограничников и таможенников.

Ранее об особом порядке общения с прессой писал паблик «Омбудсмен полиции». Там, в частности, разместили фотографию телеграммы управления по Центральному федеральному округу, где сказано: «В период с 05 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-разыскных и предупредительно-профилактических мероприятий».

Дату 25 июля также назвала пресс-секретарь управления МВД по Тюменской области Светлана Новик. На вопрос Znak.com по поводу бытового преступления она сказала, что до указанного дня пресс-служба будет отвечать только на письменные запросы.

В пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю подтвердили, что такая ситуация наблюдается во всех регионах: «Если вы заглянете в другие регионы, будет то же самое. Работа ведется в установленном порядке, но размещаем только положительные (сообщения) ввиду особого распоряжения».

На вопрос, связано ли это с чемпионатом мира, представитель пресс-службы ответила уклончиво: «Я не могу вам сказать. Все, что есть на сайте, тем и богаты».

Представитель пресс-службы УМВД по Тверской области Мария Шабанова рассказала, что «позитив» в полицейских новостях связан с детскими каникулами, а не международными спортивными мероприятиями. «Больше профилактических (мероприятий попадает в сводки), потому что лето, дети и, естественно, больше профилактики даем», - пояснила Шабанова.

А глава пресс-службы УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук не стал подтверждать существование особого распоряжения. «Если есть интересный информационный повод, мы выкладываем, если в этот период его нет - естественно, мы не выкладываем. Мы как-то голову над этим не ломаем… из пальца не высасываем», - сказал Гончарук.

Между тем нет запрета на публикацию новостей про ЧМ, если они достаточно «позитивные». Например, в среду на сайте ГУ МВД Москвы появилась заметка (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) про то, как полицейские вернули сумку с личными вещами болельщику-мексиканцу, который приехал в Россию на ЧМ-2018. В полиции подчеркнули, что иностранец лишился своего имущества вследствие собственной рассеянности, а российская преступность тут оказалась ни при чем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД перестало публиковать «негативные» новости на время ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.