МВД предложило ввести временные паспорта для лиц без гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2018 года

МВД России разрабатывает законопроект, предусматривающий введение временного паспорта для лиц без гражданства. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Ольга Кириллова.

По ее словам, сейчас ведется работа над проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства». Для лиц без гражданства будет введен особый документ, удостоверяющий личность, «с которым они смогут проживать в России, работать и в дальнейшем приобрести российское гражданство».

Кириллова уточнила, что в настоящее время в России находится несколько десятков тысяч бывших граждан СССР, проживающих на территории России более 15 лет и по разным причинам не сумевших стать гражданами России. К лицам без гражданства также относятся освобожденные из мест лишения свободы и прибывшие в Россию в детском возрасте.

Кроме того, она уточнила, что за 2014-2017 годы и первое полугодие 2018 года гражданство РФ приобрели более 312 тысяч граждан Украины: на долю Украины приходится наибольшая доля из числа иностранных граждан, ежегодно прибывающих в Россию. На данный момент в России находятся около двух миллионов украинцев.

В настоящее время в миграционном законодательстве отсутствуют механизмы, позволяющие регулировать статус таких лиц без гражданства, так как у них нет оснований быть принятыми в российское гражданство. «При этом эти люди, как правило, не имеют места жительства и определенного рода занятий в РФ, не могут социализироваться. В том числе, из-за отсутствия возможности легализоваться в стране», - добавила Кириллова. Разрабатывающийся федеральный закон должен восполнить этот пробел.

В конце прошлого года омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила о том, что от 2000 до 4000 людей в Крыму проживают без гражданства, и предложила решить вопрос апатридов на законодательном уровне. Она затруднилась точно назвать число человек, проживающих в России без паспорта. «Никто не может точно назвать цифру. 20 тысяч - сведения, которые есть в ФМС: столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность», - отметила омбудсмен.

Москалькова заявила, что «в отношении добропорядочных граждан», не имеющих гражданства, следует провести «паспортную амнистию». «Речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 1990-е годы. Ко мне по этому поводу приходили и сами люди, попавшие в эту ситуацию, и правозащитники. К сожалению, работа над реестром данных лиц не завершена и их точное число пока не известно», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД предложило ввести временные паспорта для лиц без гражданства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.