МВД разработало новый кодекс этики и служебного поведения полицейских, запретив мат и «роскошь» в оформлении кабинетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Министерство внутренних дел разработало кодекс этики и служебного поведения для полицейских. Проект приказа об утверждении новых правил опубликован на портале (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, сотрудники полиции должен "быть мужественными и решительными, не допускать страха и паники перед лицом опасности при пресечении правонарушений" и уважать "национальные обычаи и религиозные чувства граждан".

Полицейские обязаны "контролировать свое эмоциональное состояние" и "демонстрировать уверенность и спокойствие" во время конфликтных ситуаций. Они должны давать объяснения правонарушителю "без нравоучений, доброжелательно", во время допроса к нему стоит относиться "с сочувствием". Свои мысли нужно доносить "грамотно", "соблюдать культуру речи" и отказаться от резких выражений и мата при детях, женщинах и пенсионерах.

Кроме того, сотрудники полиции должны "стремиться свести к минимуму моральный вред при проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий". При проведении осмотра, обыска, выемки полицейские не должны допускать небрежного отношения к предметам и личным вещам, имеющим ценность для граждан. При допросе полицейские должны не только сохранять спокойствие и уверенность, но и "проявлять сочувствие к потерпевшему, непредвзятость к правонарушителю, уважение к личности допрашиваемого". При инспектировании, контрольных проверках и целевых выездах в проекте кодекса предписано "воздержаться от угощений, подарков и недопустимых знаков внимания".

Авторы законопроекта уверены, что внешний вид полицейских "формирует уважительное отношение к нему граждан и коллег" - они должны "быть подтянутыми" и соблюдать правила гигиены. МВД не рекомендует сотрудникам ходить на рынки, в рестораны и казино в форме, предписывает не держать руки в карманах и не носить стоптанную обувь.

В служебное время полицейский-мужчина должен быть коротко подстрижен, "тщательно выбрит", а если у него есть усы или борода, следить "за их аккуратным видом". Мужчинам в МВД не рекомендуется носить украшения кроме обручального кольца и "чрезмерно" пользоваться парфюмом. Женщинам-полицейским нужно "соблюдать скромность", нанося макияж. Оформлять рабочий кабинет необходимо "скромно, без роскоши", строить взаимоотношения с коллегами на "принципах товарищеского партнерства", а за рулем автомобиля "быть образцом соблюдения правил дорожного движения".

Кроме того, кодекс определяет поведение сотрудников МВД в интернете. Им нельзя критиковать власть, членов политических партий, религиозных организаций, "социальных групп" и граждан. Более того того, сотрудники полиции не имеют права выкладывать информацию, "которая может вызвать негативную реакцию в обществе", сказано в кодексе. На личных страницах в соцсетях запрещено выкладывать фото и видео, по которым можно определить их место работы. В целом кодекс признан формировать у сотрудников полиции "нравственной мотивации добросовестному выполнению служебных обязанностей" и "повышения доверия к ним граждан".

Предыдущий кодекс этики МВД действовал с 2008 по 2013 годы. После его отмены полицейских обязали пользоваться кодексом для госслужащих на время, пока не разработают новый свод правил. Его должны были представить к июлю 2014 года, но этого так и не произошло.

В марте прошлого года был утвержден Кодекс этики и служебного поведения сотрудников и служащих системы ФСИН, целью которого провозглашалось "формирование позитивного облика сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих УИС (уголовно-исполнительной системы)". Так, в случае нарушения сотрудником или государственным служащим прав и свобод гражданина виновника нарушения обязали извиниться перед потерпевшим - добровольно или в соответствии с вступившим в законную силу решением суда. Также подчеркивалось, что сотрудники ведомства в обращении с гражданами и должностными лицами должны проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность. Ситуацию в тюрьмах это, впрочем, не изменило: правозащитники продолжают сообщать об избиениях заключенных, а с началом пандемии коронавируса стало известно, что находящимся в колониях не хватает не только лекарств, но даже простейших средств гигиены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД разработало новый кодекс этики и служебного поведения полицейских, запретив мат и "роскошь" в оформлении кабинетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.