МВД сообщило о задержании четырех подозреваемых в хищении более 800 млн рублей при реализации гособоронзаказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

В Москве задержаны четверо подозреваемых в хищении более 800 млн рублей при реализации гособоронзаказа. Об этом сообщает сайт (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) МВД РФ.

«Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с ФСБ России пресекли противоправную деятельность группы лиц, которые занимались хищением денежных средств государственной корпорации», - говорится в сообщении. Следственные мероприятия проходили 30 мая.

По данным ведомства, данная организованная группа, участвуя в реализации государственного оборонного заказа и международных внешнеторговых контрактов на поставку продукции гражданского и военного назначения, в период с 2011 года по 2016 год использовала фиктивные организации для заключения с ними различных сделок, по которым якобы проводились опытно-конструкторские работы, приобретались военные изделия, производилась их диагностика.

Денежные средства, полученные незаконным путем, присваивались и распределялись между соучастниками. Таким образом было похищено более 800 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). «Произведено 10 обысков в жилищах подозреваемых и офисах юридических лиц, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу. По подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны четверо подозреваемых», - сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

Она добавила, что ГСУ ГУ МВД по Москве будут направлены ходатайства в Тверской районный суд об избрании в отношении задержанных лиц меры пресечения. В свою очередь, источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о хищениях у компании «Ростех».

Ранее газета «Коммерсант» сообщала, что двух экс-руководителей предприятий «Ростеха» задержали по подозрению в мошенничестве на 800 млн рублей. Это экс-гендиректор МКБ «Компас» Мурад Сафин и бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов. На их предприятиях «Ростех» выявил масштабные хищения с помощью фиктивных контрактов. В госкорпорации подтвердили задержание менеджеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД сообщило о задержании четырех подозреваемых в хищении более 800 млн рублей при реализации гособоронзаказа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.