МВД сообщило о расследовании хищения 180 млн рублей в НПО имени Лавочкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

МВД России официально подтвердило проведение расследования по делу о мошенничестве в научно-производственном объединении (НПО) имени Лавочкина. Речь идет о хищениях на сумму около 180 млн рублей.

К настоящему времени большинство подозреваемых задержаны, в отношении них избраны различные меры пресечения, в том числе - заключение под стражу, домашний арест, залог, сообщает министерство. Оперативно-разыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к схеме хищения денежных средств предприятия, а также возможных дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, продолжаются, сообщается на сайте (Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine) министерства.

Впервые об этом деле стало известно еще год назад. Пресса писала, что обвинения в хищении предъявлены группе высокопоставленных сотрудников НПО, в том числе первому заместителю гендиректора, финансовому директору Валерию Романову и замгендиректора, генерал-лейтенанту ФСБ Сергею Солодовникову. Однако никаких официальных подтверждений от правоохранителей до сих пор не поступало.

По данным МВД, дело было возбуждено в 2014 году. Причиной для этого послужили результаты «комплекса оперативно-разыскных мероприятий», в ходе которых было установлено, что в 2011 году сотрудниками НПО было «создано дочернее юридическое лицо, на счета которого на протяжении двух лет выводились денежные средства предприятия под видом оплаты исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа».

«По имеющейся документально подтвержденной информации, координацию действий осуществляли первый заместитель генерального директора ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по финансам и заместитель по персоналу», - говорится в сообщении МВД. В результате аферы научно-производственному объединению был причинен ущерб около 180 млн рублей.

В отношении указанных руководителей, а также шестерых сотрудников оборонного предприятия, Главным следственным управлением ГУ МВД России по Московской области было возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем», говорится в сообщении министерства.

«НПО имени Лавочкина» является одним из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий «Спектр», систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу. Использование новейших достижений техники позволяет решить эти задачи с помощью менее дорогих, чем «Протон», средств выведения, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 10 февраля 2010 на Wayback Machine) предприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВД сообщило о расследовании хищения 180 млн рублей в НПО имени Лавочкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.