МВФ может выйти из программ помощи Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Международный валютный фонд (МВФ) проинформировал руководящие органы Евросоюза, что способен выйти из программ помощи Греции, если не будет проведена вторая по счету реструктуризация греческого долга.

"МВФ считает, что к 2020 году соотношение госдолга Греции к национальному ВВП должно сократиться до 120 процентов, - отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС доверительный источник в лондонском сити. – Без этого МВФ не видит смысла в участии в нынешних адресованных Греции стабилизационных программах".

В свою очередь, в Еврокомиссии сообщают, что тройка международных кредиторов Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ - изучает возможность проведения второй по счету за последний год реструктуризации греческого долга.

"У нас есть информация, что между "тройкой" и Грецией сейчас идут конфиденциальные консультации о возможном списании части задолженности по первому стабилизационному кредиту в размере 110 млрд евро, предоставленному Афинам ЕС, ЕЦБ и МВФ в 2010 году, - отметил сотрудник лондонского подразделения одного из крупнейших мировых банков. - Так как МВФ и ЕЦБ в соответствии с существующими правилами не могут нести убытки по своим кредитам, то главные финансовые потери понесут правительства стран Евросоюза”.

В текущем году частный бизнес был вынужден согласиться на списание 100 млрд евро по государственным облигациям Греции. В результате инвесторы потеряли до 70 процентов своего капитала, вложенного в подлежавшие реструктуризации греческие облигации.

Стало известно, что "тройка" готова перенести на более позднее время ожидавшееся в начале октября объявление о том, выполняет ли Греция свои обязательства по второй программе международной финансовой помощи или нет. В этой связи в лондонском Сити называют вторую неделю ноября - сразу же после проведения в США президентских выборов. Согласно имеющейся здесь информации, Вашингтон обеспокоен тем, что в случае оказания очередной помощи Греции могут быть ослаблены позиции президента США Барака Обамы, который добивается переизбрания, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ может выйти из программ помощи Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.