МВФ может продать восьмую часть своих золотых запасов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2007 года

Международный валютный фонд(МВФ) может продать около 1/8 части золотых запасов для финансирования своих расходов, сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне исполнительный директор фонда Родриго де Рато.

"Если будет соответствующее решение, это (продажа) будет сделано взвешенно, в очень ограниченном количестве, около 1/8 наших золотых запасов", - сказал он. По данным, приведенным на официальном интернет-сайте МВФ, на 30 марта запасы золота МВФ составляли 3,217 тыс. тонн рыночной стоимостью $68,4 млрд. Таким образом, МВФ может продать около 0,4 тыс. тонн золота, рыночная стоимость которого на 30 марта равнялась $8,55 млрд.

Рато отметил, что некоторые страны-производители золота уже выразили мнение, что продажа золота является конструктивным решением. "Никто пока не высказал окончательного мнения и не выскажет до тех пор, пока я не сделаю официальное предложение совету директоров", - сказал он.

Со своей стороны председатель валютно-финансового комитета МВФ иминистр финансов Великобритании Гордон Браун, выступая на пресс-конференции, отметил, что ряд стран-членов МВФ, которые раньше не были готовы обсуждать возможность продажи золота МВФ, приняли участие в обсуждении этого вопроса в ходе нынешней сессии.

По его мнению, Рато к следующей встрече акционеров МВФ, которая пройдет осенью, подготовит доклад о финансировании фонда. "Нет сомнений в том, что продажа части золотых запасов - это потенциальная часть доклада", - сказал Браун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ может продать восьмую часть своих золотых запасов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.