МВФ отказал США в прекращении рабочих отношений с центробанком Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Американские адвокаты, направившие ходатайство в Международный валютный фонд, получили отказ относительно требования прекратить рабочие отношения с иранским Центробанком. Об этом сообщает Iran.ru.

МВФ объяснил свои действия необходимостью продолжения банковских операций исключительно по обязательствам Ирана.

"Союз против ядерного Ирана" добивается исключения Ирана из МВФ из-за продолжения Тегераном ядерных разработок, которые, по утверждению Вашингтона и стран ЕС, должны в конечном счете привести к созданию ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, отвергает все подобные обвинения, заявляя о мирном характере своих ядерных разработок.

Между тем, Тегеран и «большая шестерка» вернулись к переговорам по ядерной программе Ирана после длительного перерыва.

"Я не очень понимаю, почему Иран исключили из СВИФТа, системы международных расчетов между банками, почему был вообще поднят вопрос об исключении из МВФ. Да, страна проводит свою ядерную программу, многих это не устраивает, в первую очередь, Израиль и США, но это не значит, что страна не имеет права проводить расчеты и участвовать в международных программах, в том числе МВФ", прокомментировал ситуацию аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ отказал США в прекращении рабочих отношений с центробанком Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.