МВФ положительно оценивает шаги правительства Армении по преодолению последствий кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

«Основная цель нашего визита в Армению – обсудить с правительством Армении вызовы, стоящие перед страной», - заявил на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор Международного валютного фонда от Франции Амбруаз Файоль. По его словам, делегация исполнительных директоров МВФ также ознакомилась с деятельностью организации в Армении.

Файоль сообщил, что в рамках визита состоялась встреча делегации МВФ с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром республики Тиграном Саркисяном, председателем Центрального банка Артуром Джавадяном, представителями частного сектора, партнерами по линии развития и всеми заинтересованными сторонами.

Делегация исполнительных директоров МВФ с рабочим визитом находится в Армении. В состав делегации входят Мег Ландсегер, Аге Бакер, Амбруаз Файоль, Хи Джаншенг, Томас Мозер, Клаус Штайн.

Исполнительный директор МВФ от Франции проинформировал, что делегация уже посетила Грузию и в ближайшие дни посетит Узбекистан и Туркменистан.

Как отметил Файоль, Армения испытывает на себе очень сильное воздействие последствий мирового кризиса, и по прогнозам МВФ спад ВВП страны составит –15%. «Спад в экономике страны произошел в частности из-за сокращения трансфертов, прямых иностранных инвестиций и налоговых поступлений, в связи с чем МВФ и другие финансовые организации намерены помогать стране», - сказал он. В связи с этим он добавил, что Совет исполнительных директоров МВФ в начале 2009 года утвердил размер финансовой помощи стране, а в июне текущего года ее размер был увеличен и составил 823 млн. долларов. «Выделенная сумма поможет Армении преодолеть отрицательные последствия влияния мирового кризиса и защитить наиболее уязвимые слои населения», - пояснил он.

Одновременно с этим, по словам Файоля, МВФ содействует проводимым в стране реформам, а также одобряет те шаги, которые правительство реализует в условиях стоящих перед ним вызовами. В частности, в финансовом секторе наблюдается определенная стабильность, а мартовская девальвация драма и переход к плавающему курсу нацвалюты будут способствовать развитию экономике Армении в перспективе. В сложившихся условиях, по прогнозам МВФ, инфляция в стране не претерпит значительных изменений.

В результате проведенных обсуждений МВФ с правительством Армении, по словам Файоля, были высказаны мнения относительно диверсификации экономики страны и проведения институциональных реформ, в частности, в налоговом и таможенном администрировании и борьбе с коррупцией.

Что же касается сокращения дефицита бюджета и обслуживания внешнего долга, Файоль сказал: «Мы еще не вступили на путь восстановления экономики, когда же это произойдет, то вопросы бюджетного дефицита, его обслуживания и несокращения социальных расходов будут обсуждены с правительством страны», - добавил исполнительный директор МВФ для Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МВФ положительно оценивает шаги правительства Армении по преодолению последствий кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.