МГУ оштрафовали на миллион рублей за несанкционированное благоустройство столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

Столичная Мещанская прокуратура оштрафовала Московский Государственный университет им. Ломоносова на один миллион рублей, выявив в ходе проверки, что при обустройстве университетского ботанического сада на проспекте Мира было нарушено столичное законодательство. Однако вуз с успехом оспорил это постановление в суде.

Прокуратура ранее установила что в нарушение требований ст. 45 федерального закона «Об объектах культурного наследия» и ст. 33 закона Москвы «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры» благоустройство территории объекта культурного наследия «Ботанический сад МГУ им.Ломоносова» на проспекте Мира, 26 ведется без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Кроме того, отсутствует проектная либо разрешительная документация на проведение работ.

Так, на территории сада проведены работы по реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей, а именно: - установлено ограждение, - в радиусе около 10 метров вокруг существующего строения залита бетонная стяжка, - металлоконструкции смонтированы в виде каркаса, - на бетонной стяжке возведены металлоконструкции с остеклением, - недалеко от дирекции оборудован открытый пруд-бассейн, перечисляется на сайте Генпрокуратуры РФ (Архивная копия от 1 июня 2010 на Wayback Machine).

Кроме того, на территории размещена строительная площадка, на которой находятся вагончики, бытовки и материалы для проведения работ по строительству здания, расположенного рядом с садом.

По результатам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (нарушение требований сохранения, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, их территорий и зон охраны).

Постановлением Комитета по культурному наследию Москвы МГУ был наказан штрафом в размере одного миллиона рублей. Но это постановление было обжаловано в столичном Арбитражном суде, который принял решение о его отмене.

Ботанический сад МГУ (СПРАВКА)

Ботанический сад - старейшее ботаническое научное учреждение России - является учебной и научно-исследовательской базой биологического факультета МГУ. В настоящее время он размещен на двух территориях: новой, расположенной рядом с биофаком на Воробьевых горах, площадью более 30 га, и филиалом, расположенным на проспекте Мира, площадью 6,64 га. Решением Исполкома Моссовета от 31 мая 1973 года этот филиал был объявлен памятником истории и культуры Москвы.

Ботанический сад действует на основании «Устава Московского университета» (2000), «Положения о Биологическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова» (1994), а также «Положения о Ботаническом саде Биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова» (1993).

В 1988 году вступил в строй новый оранжерейный комплекс на Воробьевых горах, а с конца 1995 года начаты работы по созданию на базе филиала Ботанического сада современного садово-паркового центра с реконструкцией и расширением существующих оранжерей, инженерных сетей, обустройством ограды и входа в сад с проспекта Мира, строительством новых экспозиционных и производственных оранжерей и теплиц и многое другое.

Сотрудники сада проводят около 500 экскурсий в год для детей и взрослых. Ежегодно на обеих его территориях (преимущественно в филиале сада) бывает до 120 тысяч посетителей.

Расположение филиала сада вблизи центра Москвы и большое число возможных посетителей (в последние годы оно резко возросло) создают благоприятные предпосылки для интенсивной научно-просветительной деятельности на его базе. Идея создания здесь современного садово-паркового комплекса, реализуемая в процессе начавшейся реконструкции, обещает вывод филиала сада на принципиально новый уровень работы, превращение его в некотором роде образец организации ботанических садов в условиях мегаполисов, каковым является Москва.

(По материалам, размещенным на официальном сайте (Архивная копия от 5 июня 2010 на Wayback Machine) Ботанического сада МГУ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГУ оштрафовали на миллион рублей за несанкционированное благоустройство столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.