МГ ОБСЕ: Р.Кочарян и И.Алиев должны взять инициативу в вопросе Карабаха в свои руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с очередным заявлением. В заявлении говорится, что представленные сопредседателями Азербайджану и Армении принципы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе мирным путем трактуются по-разному. В заявлении, в частности, отмечается говорится: "Учитывая это, считаем необходимым сделать следующее заявление. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 22 июня выступили перед Постоянным советом ОБСЕ с отчетом о результатах переговоров, проведенных сторонами нагорно-карабахского конфликта. Они представили отчет по интенсивной посреднической деятельности с целью достижения договоренности по основным принципам урегулирования в течение прошедших семи месяцев. В этом отчете содержится информация о результатах трех визитов, совершенных совместно и по отдельности сопредседателями в Баку и Ереван, двух встреч, проведенных с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, встречах в Рамбуйе и Бухаресте с участием Кочаряна и Алиева и визитах в регион в мае на уровне заместителей министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Сопредседатели отметили, что их народы и международная общественность всегда верили в возможность урегулирования конфликта мирным путем".

В заявлении отмечается, что посреднические усилия сопредседателей привели к вручению президентам Ильхаму Алиеву и Роберту Кочаряну справедливых, сбалансированных и практичных основных принципов по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. "Это предложение может привести к подписанию желанного для обеих сторон договора по урегулированию. Суть этих принципов заключается в выводе армянских войск из расположенных вокруг Нагорного Карабаха районов и предоставлении особой модели Кельбеджарскому и Лачинскому району (включая коридор между Арменией и Нагорным Карабахом). Дата и форма демилитаризации этих районов должна быть определена на последующих этапах переговоров - в период проведения референдума о статусе Нагорного Карабаха. Кроме этого, эти принципы предусматривают размещение международных миротворческих сил и создание совместной комиссии по выполнению этого соглашения, разминирование территорий, осуществление строительства и возвращение вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах. Временная подготовка для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе позволит наладить сотрудничество с международными донорскими организациями. Согласно этим принципам, стороны перестанут запугивать друг друга и будут выполнять обещания по обеспечению международной и двусторонней безопасности".

По вопросу предстоящего референдума по определению статуса Нагорного Карабаха сопредседатели отметили, что для его проведения нужно провести соответствующую подготовку. Так, этот референдум должен быть проведен в спокойной обстановке, граждане должны иметь право свободно выражать свое мнение. "Жаль, что президенты во время последней встречи в Бухаресте не смогли договориться по этим принципам. Сопредседатели развили эти предложения в ходе продолжавшихся два года переговоров по урегулированию конфликта. Мы верим, что оба президента должны взять инициативу в свои руки с целью достижения прогресса в урегулировании этого конфликта. В случае достижения договоренности между президентами мы готовы оказать содействие в заключении договора". Сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что в ближайшее время не планируется проведение каких-то дополнительных встреч по их инициативе. "В случае, если президенты Азербайджана и Армении согласятся продолжить переговоры, мы вновь можем заняться этой проблемой", сообщает "Азери-Пресс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ: Р.Кочарян и И.Алиев должны взять инициативу в вопросе Карабаха в свои руки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.