МГ ОБСЕ остановится на плане поэтапного решения карабахской проблемы, утверждают в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

“В результате Бухарестской встречи стало ясно, что Армения не готова к поэтапному решению нагорно-карабахской проблемы. Международные организации, в том числе Минская группа ОБСЕ, начинают понимать, что лишь поэтапное урегулирование проблемы может обеспечить заключение мирного договора”, - в интервью газете «Реальный Азербайджан» заявил азербайджанский политолог Эльдар Намазов. По его словам, возможность подписания мирного договора появится лишь после 2008 года.

«Рано или поздно Азербайджан освободит свои земли с помощью силы. Третьего просто не дано. Чем дольше длится решение проблемы, тем больше Армения теряет. Армения осталась вне всех экономических проектов в регионе. А ведь если бы они вовремя заняли правильную позицию, то стали бы активными участниками региональных проектов, связанных с нефтью, газом и железнодорожными коммуникациями», - отметил он.

Намазов также считает, что сопредседатели МГ ОБСЕ все равно остановятся на плане поэтапного решения проблемы. «Сопредседатели понимают, что на первом этапе должен обсуждаться не статус Нагорного Карабаха, а проблема территорий. Общеизвестно, что Армения пытается вывести Лачин и Кельбаджар из состава этих территорий. Понятно, что сперва нужно добиться возврата территорий вокруг Нагорного Карабаха, а уж потом обсуждать вопрос о самом Нагорно-Карабахском регионе. Но позиция армян по отношению к Лачину и Кельбаджару для нас неприемлема», - подчеркнул Намазов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ остановится на плане поэтапного решения карабахской проблемы, утверждают в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.