МГ ОБСЕ рекомендует, чтобы жители Карабаха играли ключевую роль в определении статуса региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

«Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве первого августа была позитивной. Как отметили министры Мамедъяров и Налбадян после переговоров, их встреча формата тет-а-тет прошла в положительном настрое», - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. По его словам, «главы МИД согласились продолжать переговоры под эгидой Минской группы, дабы согласовать позиции своих стран по оставшимся вопросам, отмеченным в Мадридских предложениях сопредседателей, которые состоят из предложений посредников в формате переговоров для достижения конечного разрешения конфликта».

Брайза считает, что «предложения сопредседателей – это пакет сбалансированных аспектов: «Очень важно помнить, что ни один отдельный элемент не согласован. Единственный путь согласовать какой-либо из этих элементов – это если все элементы будут согласованы одновременно».

Комментируя свое заявление в Москве, американский посредник отметил: «Сопредседатели все свои действия ведут от позиции признания территориальной целостности Азербайджана. Для того чтобы достигнуть политического разрешения нагорно-карабахского конфликта, Армении и Азербайджану придется, в конечном счете, достичь компромисса по статусу Нагорного Карабаха. Мы не можем предсказывать, как будет выглядеть этот компромисс, или когда он будет достигнут. Но сопредседатели рекомендуют, чтобы жители Нагорного Карабаха играли ключевую роль в определении статуса региона посредством голосования в будущем». Брайза также отмечает, что «специфика такого голосования должна обсуждаться сторонами»: «Такой процесс может произойти только после возвращения вынужденных переселенцев и беженцев, что займет некоторое время», сообщает азербайджанское агентство APA

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ рекомендует, чтобы жители Карабаха играли ключевую роль в определении статуса региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.