МГ ОБСЕ удовлетворена конструктивным подходом президентов Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

“В результате длившихся 4 дня встреч сопредседатели Минской группы ОБСЕ посол Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Боайза (США) выразили удовлетворение конструктивным подходом президентов Армении и Азербайджана в деле обсуждения ряда основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - говорится в заявлении Минской группы ОБСе по итогам визита в Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. В заявлении также отмечается: “23-го января в Москве глава МИД России Сергей Лавров принял организованные при содействии сопредседателей Минской группа ОБСЕ переговоры министров ИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова. 24-го января в Баку сопредседатели встретились с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 25-го января они посетили Нагорный Карабах, где встретились с руководителем НК Аркадием Гукасяном. С президентом Армении Робертом Кочаряном они встретились 26-го января в Ереване.

Сопредседатели высоко оценивают усилия, предпринятые всеми собеседниками в течение этой недели. Обязанностью президентов Армении и Азербайджана является поиск, при содействии сопредседателей, долговременного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президенты решительно защищают свои национальные интересы. В тоже время они создают возможность для прогресса в мирных переговорах.

Сопредседатели призывают все стороны развивать достигнутые в результате переговоров прогресс и подготовить общество к необходимым компромиссам. В тоже время сопредседатели призывают к осуществлению продолжительных мер по укреплению доверия и к соблюдению перемирия для повышения уровня доверия и взаимопонимания между сторонами”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МГ ОБСЕ удовлетворена конструктивным подходом президентов Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.