МИД: тело японского рыбака будет передано на родину 18 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2006 года

Тело японского моряка Мицухиро Мориты, погибшего при задержании японского судна-браконьера в районе Южных Курил, как и ожидается, будет передано японской стороне в пятницу, 18 августа, сообщили в четверг «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД РФ.

В департаменте напомнили, что накануне замглавы МИД РФ Александр Алексеев принял посла Японии в России Ясуо Сайто по его просьбе. В ходе беседы посол Японии обратился с просьбой скорейшей передачи японской стороне тела погибшего рыбака. Алексеев заверил, что российская сторона сделает все возможное для оперативного решения этого гуманитарного вопроса. Договорились, что тело передадут 18 августа.

В ходе беседы с послом Японии с российской стороны было выражено сожаление по поводу гибели члена экипажа японской рыболовной шхуны, которую пограничники пытались остановить по подозрению в незаконном рыболовном промысле и в связи с нарушением режима пересечения государственной границы.

«Одновременно было заявлено, что всю ответственность за произошедшее несут японские рыбаки, которые, грубо нарушив российские законы, отказались выполнить соответствующие требования пограничников», -подчеркнули в ДИП МИД РФ.

Как отметили в департаменте, «внимание посла было обращено на участившиеся в последнее время случаи нарушений государственной границы и режима территориального моря России японскими рыболовными судами при фактическом бездействии властей Японии, несмотря на наши неоднократные обращения по этому поводу».

С российской стороны была выражена надежда, что Токио примет эффективные меры по пресечению браконьерского промысла в водах, находящихся под юрисдикцией России, отметили в ДИП МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД: тело японского рыбака будет передано на родину 18 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.