МИД Британии признал подлинным видео с казнью Дэвида Хэйнса «Исламским государством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

МИД Великобритании объявил, что у него нет оснований сомневаться в казни боевиками группировки "Исламскоегосударство" ("ИГ") британского поданного Дэвида Хэйнса. Накануне террористы выложили в интернете видеозапись казни, и британское внешнеполитическое ведомствопроверяло ее подлинность.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования. Ранее он объявил, что страна сделает все, что в ее силах, чтобыпривлечь виновных к ответственности.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, между офисом премьера и МИДВеликобритании проявились разногласия по поводу участия страны вантитеррористической операции против "ИГ". Так, глава МИД ФилиппХаммонд в ходе недавнего визита в Берлин заявил, что британцы не будутучаствовать в нанесении ударов по экстремистам, а представитель премьера сказал,что Кэмерон не исключает этого.

На опубликованном в субботу видео террористы угрожают казнить следующим еще одного британца - сотрудника гуманитарной организации Алана Хеннинга.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гуманитарный работник из шотландского города Перта, был похищен в Сирии в прошлом году. Хэйнс, отец двоих детей, работал на французскую гуманитарную организацию Acted и доставлял гуманитарную помощь нуждающимся в Сирии, где и был похищен в районе деревни Атме в провинции Идлиб в марте прошлого года. В прошлом он работал в гуманитарных миссиях в Сирии и Южном Судане.

В начале сентября боевики ИГ, ответственного за казнь двух американских журналистов - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, предупредили, что следующей их жертвой может стать Хэйнс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Британии признал подлинным видео с казнью Дэвида Хэйнса "Исламским государством"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.