МИД Грузии возмущен визитом Лаврова в Абхазию и Южную Осетию: Россия ведет себя «по-большевистски»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2011 года

МИД Грузии подверг резкой критике визит главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Цхинвали и Сухуми. «Эти шаги вместе с другими шагами российской стороны представляют собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии», -заявила на брифинге во вторник замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, российская сторона «демонстрирует циничное отношениепо отношению к общепризнанным международным принципам и ценностям», передает «Интерфакс». Каландадзе также назвала «верхом цинизма» заявления Лаврова о том, что подобные визиты в Сухуми и Цхинвали служат «обеспечению безопасности и защите этих территории от грузинской агрессии». «Это тем более цинично, что Грузия перед мировым сообществом взяла обязательство не применять силу против сепаратистов», - цитирует ее слова портал Грузия Online (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine).

Еще более резко отозвался о поездке главы российского МИДа председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия. Он также назвал ее «визитом на оккупированные территории» и заявил, что «у подписанных во время этого визита соглашений не будет никакой правовой силы». По его словам, Россия ведет себя «по-большевистски», заявил он в интервью газете «Взгляд».

МИД Грузии: Блокирование вступления России в ВТО не самоцель

Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила также на брифинге, что блокирование вступления РФ в ВТО не является самоцелью Грузии, передает РИА «Новости».

«Мы не раз заявляли о том, что готовы способствовать (вступлению России в ВТО). Этой цели служит то, что мы согласились на переговоры. ... Это не означает, что Грузия однозначно согласится на вступление России (в ВТО)», - заявила Каландадзе.

Вместе с тем она отметила, что требования Грузии остаются неизменными. «Это те требования, которые, как считает Грузия, исходят из действующих правил ВТО. Для этого Грузия готова использовать свой рычаг», - заявила Каландадзе.

По ее словам, готовность Грузии к ведению переговоров по вопросу вступления России в ВТО не является результатом международного давления. «Давления вообще не было», - отметила Каландадзе.

Об этом говорил также сам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью журналу «Огонек». По его словам, переговоры с Россией по ВТО нужны, чтобы «совместно с российской делегацией найти взаимоприемлемый выход из того юридического кошмара, который Москва создала своим необдуманным, поспешным, эмоциональным и глупым решением признать так называемую независимость Абхазии и Цхинвальского региона».

При этом, несмотря на подобные заявления, Вашадзе отметил, что никаких политических, военных и других условий, помимо экономических, выдвигаться на будет. «Вывод российский войск и отмена признания якобы независимости Абхазии и Цхинвальского региона - это конечный результат переговоров. Чтобы достичь конечного результата, нам надо хотя бы разговаривать», - прокомментировал он.

В конце разговора он заявил, что не сомневается в выводе российских войск из непризнанных республик: «Я не уверен, что в тот момент буду еще министром иностранных дел, но обещаю вам, что буду жив, здоров и пробегать каждый день 10 километров, когда мы с вами станем свидетелями ухода российских войск со всей территории Грузии».

«Мы с вами уже были свидетелями вывода российских войск из Центральной и Восточной Европы и из Балтии, хотя никто не верил в эту перспективу буквально за несколько лет до распада СССР, как большинство людей не могли себе представить и распад СССР», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии возмущен визитом Лаврова в Абхазию и Южную Осетию: Россия ведет себя «по-большевистски»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.