МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с полетом Су-25 над грузинской территорией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2003 года

Глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили сообщил «Интерфаксу», что официальный Тбилиси направил российской стороне ноту протеста в связи с инцидентом в грузинском воздушном пространстве.

По информации официального Тбилиси, 28 августа российский военный самолет Су-25 нарушил воздушное пространство Грузии в районе чеченского участка российско-грузинской государственной границы.

«Разведывательный полет российского самолета не повлек за собой каких-либо осложнений, однако в связи с нарушением воздушного пространства Грузии в Тбилиси ожидают соответствующих разъяснений со стороны Москвы», - заявил министр.

В погранведомстве Грузии «Интерфаксу» подтвердили факт нарушения 28 августа российским самолетом воздушного пространства Грузии, заявив, что он в течение 18 минут производил облет приграничной территории, углубившись в грузинское воздушное пространство на расстояние до пяти километров.

Между тем в российском оборонном ведомстве опровергают утверждения о нарушении самолетом ВВС воздушного пространства Грузии.

Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский заявил в минувшую пятницу, что 28 августа «самолеты Су-25 полетов в Северо-Кавказском регионе не выполняли».

Официальный представитель ВВС сказал, что в тот день в Северо-Кавказском регионе два полета были выполнены боевыми самолетами Су-24. «Но эти самолеты выполняли полеты на удалении 100-120 км от российско-грузинской границы, в том числе чеченской ее части», - подчеркнул Дробышевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии направил России ноту протеста в связи с полетом Су-25 над грузинской территорией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.