МИД Грузии насторожился после «агрессивного» послания Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

МИД Грузии настороженно отреагировал на Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, назвав его «агрессивным».

«Россия вновь продолжает агрессивную политику, и, судя по вчерашнемувыступлению президента Медведева, эта политика меняться не будет, причемне только в отношении Грузии», - сказала глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили в четверг журналистам. И это происходит в тот момент, «когда международное сообщество ждет от России каких-то конструктивных шагов и предложений», отметила она, передает «Новости Грузия»(недоступная ссылка).

Накануне Медведев, представляя ежегодное послание Федеральномусобранию, в частности, заявил, что, «отказавшись от мирногополитического урегулирования и правовых методов, грузинское руководствоизбрало самый безобразный сценарий» развития событий в Южной Осетии, напоминает «Интерфакс».

Глава государства подчеркнул, что операция принуждения агрессора к мирупроводилась «для обеспечения прочной и долговременной безопасностинародов Южной Осетии и Абхазии, прежде всего, от рецидивов преступногоавантюризма тбилисского режима».

По его словам, конфликт на Кавказе «был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России». Меры Медведев огласил крайне жесткие: размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и возможное радиоэлектронное подавление американской ПРО в Европе. В НАТО уже выказали обеспокоенность.

Глава МИД Грузии также выразила надежду на то, что отношения еестраны с США после избрания президентом Барака Обамы «станут еще болеетесными». «США останутся таким же сильным партнером для Грузии, как этобыло последние годы», - надеется Ткешелашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии насторожился после «агрессивного» послания Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.