МИД Грузии объявил закрытие мемориала в Кутаиси «реабилитационными работами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2009 года

МИД Грузии заявляет, что Мемориал славы в городе Кутаиси, против сноса которого протестует грузинскаяоппозиция и ветеранские организации, серьезно пострадал во времягражданской войны в начале 90-х годов и требует реставрации.

«Что касается мемориала воинам, находящегося в Кутаиси, хотим отметить, что памятник сильно пострадал в 90-е годы, именно в тот период, когда в Грузии происходили события, инспирированные Россией. Врезультате чего этот мемориал требует проведения соответствующихреабилитационных работ», - говорится в комментарии департаментаинформации и печати МИД Грузии по поводу сообщения МИД РФ, касающегося Мемориала славы в Кутаиси.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве в связи с этим сообщением заявляют, что «МИД РФ имеет скверную привычку постоянно вмешиваться во внутренние дела других государств».

«Вместе с тем, с полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением и почтением относятся к памяти воинов, сражавшихся в годыВторой мировой войны, и все памятники и мемориалы находятся поднадлежащим уходом и заботой грузинского государства и общества», - заверяет МИД Грузии.

Между тем, по сведениям представителей грузинской оппозиции,Мемориал славы в Кутаиси будет взорван 21 декабря и на его месте будет сооружено новое здание парламента Грузии.

В минувший четверг МИД РФ назвал «актом откровенного цинизма«Действия грузинских властей по сносу мемориала воинам ВеликойОтечественной войны в Кутаиси.

В сообщении МИД РФ говорится, что «в России разделяют негодование грузинской общественности и ветеранских организаций по поводу разрушения мемориала». «Расцениваем эти действия нынешних тбилисских правителей как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю», - заявили в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Грузии объявил закрытие мемориала в Кутаиси «реабилитационными работами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.