МИД Ирана: Посредничество США в вопросе Каспия неуместно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Иран считает неуместными посреднические услуги США по урегулированию споров на Каспийском море. Об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Манучер Моттаки, комментируя предложение Вашингтона помочь урегулировать разногласия между Туркменией и Азербайджаном.

«Мы убеждены в том, что прикаспийские государства способны самостоятельно принимать решения и достигать взаимопонимания без посторонней помощи. Считаем неправомерным какое-либо иностранное вмешательство в регионе. Нам не совсем понятно, какова может быть роль американцев и чем именно США могут помочь Туркмении и Азербайджану», - подчеркнул Моттаки, передает газета «Взгляд».

По его словам, Иран неизменно выступал и продолжает выступать за то, чтобы все решения по Каспию, в том числе по вопросам определения его правового статуса, принимались исключительно пятью странами региона и никем иным. «Любое иностранное присутствие в данном случае считаем абсолютно неприемлемым», - сказал глава внешнеполитического ведомства Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирана: Посредничество США в вопросе Каспия неуместно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.