МИД Ирана: Тегеран готов содействовать установлению стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2017 года

Иран готов при сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами содействовать установлению стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми.

«Тегеран призывает своих северных соседей к сдержанности, призывает стороны приложить усилия для решения существующих разногласий мирным путем, посредством диалога», - сказал в частности представитель МИД ИРИ, передает Panorama.am.

«Международные структуры, которые взяли на себя ответственность в деле урегулирования карабахского конфликта, должны выполнять взятые на себя обязательства. В то же время Иран готов при сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами содействовать делу установления стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе», – подчеркнул Касеми.

Ранее минестерство обороны Азербайджана назвало имена погибших при атаке в ночь на 25 февраля на карабахские позиции диверсантов. Это военнослужащие Абдуллаев Агшин Исмаил оглу, Назаров Шахлар Яшар оглу, Гашимли Турал Абдул оглу, Гадимов Зульфи Рагим оглу и Джафаров Закир Назим оглу.

Ситуация на линии соприкосновения карабахско-азербайджнских ВС обострилась 25 февраля: около 03:00 и 04:00 (по ереванскому времени) Азербайджан на юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) направлениях линии соприкосновения карабахско- азербайджанских, используя соответствующие установки разминирования и спецсредства, предприняли попытку нападения.Передовые подразделения Армии обороны Арцаха, также благодаря устройствам наблюдения, по обоим направлениям своевременно заметили продвижение азербайджанских спецназовцев, противник был отброшен на исходные позиции, неся потери. В результате ответных действий Азербайджан понес потери убитыми и как минимум двумя ранеными. Несколько тел находятся на нейтральной территории. С карабахской стороны потерь и раненых нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирана: Тегеран готов содействовать установлению стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.