МИД Ирана приветствует решение России и Китая наложить вето на резолюцию по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Китай и Россия действовали соответствующим образом, накладывая вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на заседании правительства в Тегеране, сообщает агентство IRNA. По его словам, Совет Безопасности ООН превратился в инструмент для запугивания западными странами других незападных стран, но на этот раз Китай и Россия встали против этого.

«Совет Безопасности ООН собирался определить руководство Сирии, выдавая разрешение ввести санкции в отношении этой страны. Это противоречит кругу обязанностей Совета вмешиваться во внутренние дела стран», - добавил он. Он отметил, что Россия также представила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по разрешению кризиса в Сирии.

«Западные страны предложили свергнуть президента Сирии Башара аль-Асада и передать власть вице-президенту, но вопрос в том, что в области международного права нет таких законов, которые позволили бы вмешиваться во внутренние дела других стран», - сказал Салехи.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это уже второй раз, когда РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Ирана приветствует решение России и Китая наложить вето на резолюцию по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.