МИД КНР требует от России найти убийц китайца, зарезанного в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2006 года

Министерство иностранных дел Китая потребовало от российской стороны в максимально короткие сроки провести расследование убийства гражданина Китая в Москве.

«Посольство КНР в Москве внимательно следит за ходом расследования и требует от российской стороны в кратчайшие сроки найти и наказатьвиновных в убийстве гражданина Китая», - говорится в сообщенииминистерства иностранных дел КНР.

В свою очередь советник по вопросам информации и печати посольства Китая в Москве Ван Чжэнь также заявил, что в посольстве Китая в РФ просят раскрыть убийство в Москве гражданина этой страны как можно скорее.

«Консул нашего посольства после произошедшего убийства встретился с представителями российских органов власти, выяснил ситуацию и высказал пожелание о том, чтобы российские власти уделили высокое вниманиерасследованию этого дела», - заявил Ван Чжэнь «Интерфаксу» ввоскресенье.

Он добавил, что «консул также высказал пожелание о том, чтобы власти по возможности скорее раскрыли это убийство и постоянно держали представителей посольства в курсе расследования».

Как сообщалось ранее, 33-летний гражданин Китая Ли Чживэй был убит 19 мая около 23:50 мск в Москве. Его тело было обнаружено у дома 49, корпус 1 в проезде Шокальского, где он временно проживал. По предварительным данным, смерть мужчины наступила отмножественных колото-резаных ранений. В теле погибшего был оставлен нож.

По данному факту прокуратурой Северо-Восточного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По подозрению в убийстве разыскиваются преступники азиатскогопроисхождения, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичнойпрокуратуры. «В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что телесные повреждения, от которых скончался гражданин Китая, нанеслив ходе ссоры и последующей драки трое неизвестных азиатскогопроисхождения, проживавших в этом же доме», - сказал собеседникагентства.

По версии прокуратуры, разыскиваемые за совершение этогопреступления, предположительно, также являются гражданами Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД КНР требует от России найти убийц китайца, зарезанного в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.