МИД Люксембурга: Иран должен участвовать в конференции «Женева-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

В Женеве начался второй раунд межсирийских переговоров, омраченный террористической операцией в поселке Маан провинции Хама. Верховное командование Армией и ВС Сирии распространило официальное коммюнике о том, что в поселке Маан жертвами террористов из группировки «Джебхат Ан-Нусра» стали 42 человека — женщины, дети и пожилые люди.

В заявлении говорится, что поселок был атакован большим количеством членов такфиристских террористических группировок, которые применили против мирного населения оружие различных видов. Боевики грабили и поджигали дома местных жителей, вынудив многих из них бежать. Командование подчеркнуло, что эти террористы являются агентами различных зарубежных сторон, и подобного рода преступления не останутся безнаказанными. Как передает сирийское агентство SANA, делегация Сирии представила проект заявления, осуждающего убийство мирных жителей спецпосланнику ООН и ЛАГ Лахдару Брахими. «Резня в Маане — ясное послание, что некоторые государства противостоят всем усилиям, нацеленным на успех «Женевы-2», - говорится в заявлении. Делегация потребовала от ООН осудить массовое убийство, чтобы единым строем противостоять террору, который возглавляют некоторые страны региона. Уточним, в свою очередь, что «некоторые страны региона» - это прежде всего Турция, Саудовская Аравия и Катар, которые вооружают террористов для борьбы уже не с Асадом, с сирийцами. Цель ясна — создать ваххабитское, шариатское государство и по возможности, уничтожить шиитов и христиан. Правительственная делегация Сирии уже заявила, что будет обсуждать Женевское коммюнике только пункт за пунктом. По словам замглавы МИД Сирии Фейсала Микдада, сначала необходимо положить конец насилию и идти пункт за пунктом в обсуждении Женевского коммюнике, и начинать нужно с терроризма.

Но делегация Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) настаивает на том, чтобы начать разговор с обсуждения переходного правительства. По логике оппозиции, если Башар Асад уйдет, Сирия станет самой спокойной страной региона. Если бы так. Если уйдет Асад, про государство Сирия можно спокойно забыть, и мы об этом не раз писали. Дело не в симпатиях или антипатиях той или другой стороне, дело в чувстве реальности, которое отказало странам, стоящим за спиной НКОРС. Запад планирует изменить облик всего Ближнего Востока и итог террористической войны против Сирии определит, кто сильнее: сопротивление или силы, ему противостоящие. Подчеркнем еще раз, что Турция и Катар возглавили террористическую войну против Сирии до того, как эту задачу взяла на себя Саудовская Аравия. Правительство Эрдогана ведет себя с позиций османского мышления, полагая, что с помощью войны против Сирии Турция сможет установить господство над всем регионом.

Вместе с тем, советник президента САР по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан заявила, что проблема заключается в том, что неизвестно, кого представляет делегация «коалиции» и какое у ее членов влияние на события в Сирии.

«Несмотря на эту проблему, мы приняли решение участвовать в конференции «Женева-2», потому что мы не жалеем сил, чтобы остановить пролитие сирийской крови, а также потому, что нам важно достичь урегулирования кризиса», - сказала она. Шаабан подчеркнула, что делегация «коалиции» приехала в Женеву, чтобы обсудить всего лишь одно слово в определенном пункте Женевского коммюнике — это слово «власть», а вовсе не переходный орган. Что касается сирийской делегации, то она желает обсудить все пункты коммюнике по порядку, начиная с первого, в котором говорится о необходимости остановки насилия, то есть прекращения террора.

Но самое интересное прозвучало сегодня перед саммитом глав МИД 28 стран ЕС. Министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Ирану необходимо участвовать в международной конференции «Женева-2», добавив, что в противном случае не удастся прийти к решению.

Заметим, что на втором раунде США и Россия представлены на уровне заместителей ИД: Уэнди Шерман и Геннадий Гатилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Люксембурга: Иран должен участвовать в конференции «Женева-2»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.