МИД НКР: Существующий формат переговоров не отражает сути конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Переговоры для Нагорного Карабаха – не самоцель, но власти НКР готовы обсуждать любые вопросы, которые не ущемляют прав карабахского народа и не ставят под угрозу его безопасность. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян на встрече с вице-спикером Палаты лордов парламента Великобритании баронессой Керолайн Кокс.

«Нагорно-карабахский конфликт - очень сложный, так как здесь сталкивается множество интересов, которые обретают особую актуальность в свете последних событий в регионе и мире в целом, а существующий формат переговоров по карабахскому урегулированию не отражает сути конфликта», - сказал Георгий Петросян.

Глава внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха выразил сожаление в том, что посредники сконцентрировали свое внимание не на сути конфликта, а на ликвидации последствий конфликта. «Еще раз подчеркиваем, что без участия Нагорного Карабаха - наиболее пострадавшей в ходе конфликта стороны, невозможны достижение и реализация каких-либо соглашений», - сказал Георгий Петросян.

Вместе с тем он добавил, что сегодня перед народом НКР стоит задача не выживания, а развития. «В данной связи мы придаем важное значение процессам демократизации. Чем свободнее будут люди, чем защищеннее будут их права внутри нашей страны, тем мы будем сильнее. Это для нас стратегический путь», - подчеркнул Георгий Петросян, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД НКР: Существующий формат переговоров не отражает сути конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.