МИД Польши представил документ 2008 года о переходе к пророссийскому курсу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Министерство иностранных дел Польши представило составленный почти девять лет назад документ, в котором объявлялось о переходе страны к пророссийскому политическому курсу, передает PAP.

По данным агентства, доступ к «Тезисам о политике Польши в отношении России и Украины», датированным 4 марта 2008 года и подписанным главой департамента восточной политики МИД Ярославом Браткевичем, имели четыре человека, в том числе занимавший тогда пост главы внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский. Рассекретили документ в 2015 году.

В тезисах критикуется подход, согласно которому Россия - вечный враг Польши. Авторы отмечают, что «РФ стремится к восстановлению статуса великой державы», но при этом «далека от прежних имперских амбиций».

«Относительная слабость России по сравнению с ее окружением, особенно динамично развивающимся Китаем, а также представляющим угрозу исламским югом, склоняет ее к пониманию, что при всех традиционных препятствиях Запад - самый надежный для нее партнер», - говорится в тексте, который цитирует ТАСС.

Составители указывают, что для Запада Россия представляется важным союзником в деле борьбы с серьезными проблемами, приходящими с юга, особенно с исламским радикализмом и терроризмом, а также является большим хранилищем ресурсов, которые могут экономически поддержать западный мир.

«Абстрагируясь от огромных экономических интересов Польши в России, касающихся не только энергетики, играющей важную роль в польско-российских и российско-европейских отношениях, а также взаимного культурного и интеллектуального интереса, следует обратить внимание, что оживленный диалог с РФ представляет собой большую политическую ценность для Польши», - подчеркивается в анализе МИД республики, которая рассчитывала стать «главным знатоком и интерпретатором России в западном мире».

По мнению авторов, чем больше в Польше знают о России и чем достовернее могут ее оценивать, тем сильнее Варшава сможет влиять на общую политику ЕС и всего Запада по отношению к РФ и постсоветскому пространству.

Описывая ситуацию на Украине, составители документа отмечают, что эта страна «реформируется по модели, далекой от польской и центрально-европейской», сохраняя постсоветские черты. В отношениях с Киевом предлагалось действовать прагматично и «по-дружески критично». В МИД Польши считают, что в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС.

Действующий глава внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский резко раскритиковал содержание тезисов. «Авторы этого документа решили, что пророссийская позиция будет своеобразным инструментом, трюком для Запада, чтобы таким образом улучшить свою репутацию», - сказал министр. Он добавил, что «Украине предлагались не пути интеграции, а псевдосвязи с Западом, фиктивная интеграция».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Польши представил документ 2008 года о переходе к пророссийскому курсу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.