МИД Польши призвал «не выполнять» акт Россия-НАТО об умеренном присутствии на востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В июле столица Польши Варшава принимает саммит НАТО, и ожидается, что реакция на «восточную угрозу» станет одной из основных тем обсуждения.

Глава МИД Польши в субботу находится в Таллине на конференции имени Леннарта Мери. В своем выступлении он так охарактеризовал основной акт между Россией и НАТО, подписанный в 1997 году: «Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ». Согласно «Основополагающему акту Россия-НАТО» альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Ващиковский указал, что с 1997 года, когда был подписан этот документ, ситуация значительно изменилась. «Обещания того времени дала НАТО тоговремени, а не организация после ее расширения», - цитирует главу МИД Польши агентство ТАСС.

Министр подчеркнул: «В 1997 году была иная ситуация, и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной… С того времени Россия провела несколько войн, а в сферевнешнеполитических договоров Россия нарушила их все».

В июле в столице Польши Варшаве пройдет саммит НАТО, где альянс планирует принять решение о расширении своего военного присутствия на восточном фланге. Это должно стать сигналом для восточных партнёров по НАТО, опасающихся угрозы со стороны России.

С начала прошлого года в НАТО обсуждается вопрос о создании в Польше и странах Балтии шести баз со складами и тренировочными лагерями. В начале января Минобороны страны заявляло, что Польша попросит альянс о создании постоянных баз на своей территории.

В последние дни тема противостояния России и стран альянса получила освещение в связи с установкой элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии и Польше.

В четверг церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore прошла в местечке Девеселу в Румынии, а в пятницу в Польше состоялась церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении РФ.

В качестве возможного ответа России эксперты называют размещение ракет «Искандер» в Калининградской области, высокоточных корабельных ракет «Калибр» или создание «ракетных поездов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Польши призвал «не выполнять» акт Россия-НАТО об умеренном присутствии на востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.