МИД РА: Правительство Венгрии разделяет моральную ответственность за преступление Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2012 года

МИД Армении распространил заявление относительно экстрадиции Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан. “Министерство общественного управления и юстиции Венгрии 31 августа 2012 года объявило о санкционировании передачи Азербайджану Рамиля Сафарова, азербайджанца по национальности, арестованного 19 февраля 2004 года и приговоренного к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна. Принимая это решение, министерство сослалось на страсбургскую Конвенцию о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Передача Рамиля Сафарова осуществилась без малейшей задержки. Более того, президент Азербайджана уже подписал указ о помиловании Рамиля Сафарова, который уже на свободе.

Городской суд Венгрии осудил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению. Рамиль Сафаров и Гурген Маргарян прибыли в Будапешт для участия на курсах английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Правительство Венгрии в качестве принимающей стороны не смогло обеспечить безопасность армянского участника, потому правоохранительная система и суды страны действовали оперативно, чтобы преступник предстал перед правосудием.

Власти Армении многократно ставили в известность правительство Венгрии о том, что в Азербайджане преступление Сафарова на государственном уровне, включительно на уровне президента, восхваляется. Правительство Венгрии не могло не знать о многочисленных заявлениях азербайджанских властей разного уровня, что в свою очередь должно было стать достаточным основанием для возникновения сомнений относительно исполнения вердикта суда в Азербайджане. Правительство Венгрии должно было осознать последствия передачи Рамиля Сафарова, поскольку подобным образом пресечено исполнение правосудия в отношении преступника. Таким образом правительство Венгрии разделяет ответственность за тяжкое преступление Сафарова.

Правительство Венгрии на самых разных уровнях, в том числе на самом высоком, до самого последнего момента заверяло правительство Армении, что не предпримет ни единого шага, в результате которого в отношении совершившего убийство лица будет прекращен процесс правосудия, и четко исключило любую возможность его экстрадиции. Вызывает сожаление и форма этой сделки со стороны правительства Венгрии.

Армения расценивает решение правительства Венгрии как недружественный шаг, который подрывает партнерские отношения между Арменией и Венгрией. Сегодня МИД Армении уведомил МИД Венгрии о решении правительства Армении приостановить дипломатические отношения между двумя странами”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Правительство Венгрии разделяет моральную ответственность за преступление Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.