МИД РА: Россия не ставила перед Арменией вопрос признания Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Россия не ставила перед Арменией вопрос признания Южной Осетии. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в МИД Армении, комментируя появившуюся в грузинских СМИ информацию, согласно которым грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что транзит оказался сорван из-за позиции российской стороны, связавших вопрос с проблемой статуса Южной Осетии.

Как пояснил премьер, грузинский закон «Об оккупированных территориях» предполагает провоз грузов по территории Южной Осетии в форс-мажорных ситуациях — с соблюдением нейтрального статуса. «В этом режиме мы хотели провезти эти грузы, чтобы не наносить большого ущерба как нашим бизнесменам, так и чужим. Со стороны Российской Федерации был неадекватный ответ, что напрямую связано со статусом признанной ими территории, поэтому мы отказались от пропуска груза через эту территорию», - заявил Квирикашвили.

Отвечая на соответствующий запрос PanARMENIAN.Net , в МИД РФ не прокомментировали заявление о том, что Россия потребовала от Армении признания Южной Осетии. Однако слова об обращении по вопросу транзита через Южную Осетию в российском внешнеполитическом опровергать не стали. В ответ вМИД РФ лишь заявили, что «тему автомобильного сообщения через Республику Южная Осетия следует обсуждать с властями этого государства», тем самым косвенно подтвердив отказ Москвы от переговоров или налаживания транзита в обход участия югоосетинской стороны.

Дорога через Цхинвали (Транскам) закрыта после конфликта 2008 года и основной артерией, связывающей Армению с Россией, остается Военно-грузинская дорога, которая зачастую оказывается заблокированной из-за схода лавин и селей.

Из-за разлива реки Терек 23 июня произошло обрушение участка трассы протяженностью в 500-600 на территории Грузии в 2 км от КПП «Верхний Ларс», в результате чего КПП был закрыт.Военно-Грузинская дорога является единственной автомобильной дорогой, связывающей Армению с Россией. В результате стихийного бедствия, оказались заблокированы 200 грузовых, 40 легковых машин.

На дороге простаивают фуры с армянской продукцией, направляемой на экспорт в Россию, в том числе — портящиеся сельхозтовары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА: Россия не ставила перед Арменией вопрос признания Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.