МИД РА — об участии Турции в установлении мира между Арменией и Азербайджаном: Пусть держатся подальше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на первом брифинге после попытки военного переворота в стране затронул также тему нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Согласно данным турецкого государственного агентства Anadolu, Чавушоглу заявил, что одной из главных тем его визита в Баку, предпринятого до попытки военного переворота в Турции, стал вопрос установления мира между Арменией и Азербайджаном, пишет Ermenihaber.am.

Чавушоглу отметил, что обсуждений с Арменией по этому вопросу не было, однако во время разных международных мероприятий он беседовал с армянским коллегой. Он также вновь отметил поддержку Азербайджану со стороны Турции.

Глава МИД Турции подчеркнул, что в карабахском вопросе Анкара выступает в пользу Азербайджана и будет защищать все варианты решения, предложенные Баку.

Комментируя участие Турции в вопросе восстановления мира между Арменией и Азербайджаном, пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в беседе с PanARMENIAN.Net отметил, что Армения не нуждается во вмешательстве Турции в отношения страны с Азербайджаном.

По его словам, если Турция хочет быть полезной в этом вопросе, то «пусть держится подальше».

В ходе апрельской 4-дневной войны на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поддержит Азербайджан в вопросе карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РА - об участии Турции в установлении мира между Арменией и Азербайджаном: Пусть держатся подальше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.