МИД РФ: Освобождение россиян Келехсаевых из грузинского плена возможно только в рамках обмена военнопленными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Из-за разрыва дипотношений с Грузией Министерство иностранных дел РФ не в силах оказать консульскую помощь задержанным в республике россиянам. Пока диалог между Москвой и Тбилиси об освобождении граждан РФ возможен только в рамках переговоров об обмене военнопленными, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление российского МИДа.

«Эта проблема существует, но решить ее очень сложно. Мы не можем оказать консульские услуги этим российским гражданам», - сказал представитель департамента информации и печати МИД РФ. По его словам, «Россия и Грузия ведут переговоры о возвращении военнопленных». «Может быть, только в этом ключе, можно будет что-то сделать», - сказал он.

Напомним, что ранее в газете «Коммерсант» появилась информация о том, что МВД Грузии официально признало задержание граждан России 41-летнего Автандила Келехсаева и его 16-летнего сына Алана - первых из 13 граждан России, исчезнувших в зоне грузино-южноосетинского конфликта после завершения боевых действий. МВД обвиняет Келехсаевых в незаконном хранении оружия и подозревает в мародерстве. Как отмечает издание, их родственники рассчитывают, что задержанных поменяют на пленных грузин или трупы военных.

После разрыва дипломатических отношений между Россией и Грузией была достигнута договоренность о создании секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Там должны были работать несколько российских дипломатов, оставшихся в стране после закрытия российской дипмиссии. «Но до сих пор, в силу позиции грузинской стороны, эта секция не работает», - подчеркнул дипломат из МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Освобождение россиян Келехсаевых из грузинского плена возможно только в рамках обмена военнопленными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.