МИД РФ: Россия выполнит контракт на поставку Ирану С-300

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2010 года

Россия выступает против «парализующих» санкций в отношении Ирана и намерена выполнить контракт по поставкам этой стране зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Сергей Рябков отметил, что применяемый Западом относительно Ирана термин «парализующие санкции», конечно, вызывает у российской стороны полное неприятие. «Санкции должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения», - подчеркнул он. По словам дипломата, нельзя рассматривать вопрос в такой плоскости, когда санкции могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа. В Москве считают, что «нет ничего более последовательного, чем наша позиция по Ирану».

Говоря о поставках Ирану зенитного ракетного комплекса С-300, Сергей Рябков заявил: «Существует контракт на поставки этих систем в Иран, и мы будем его выполнять. Мы всегда предельно ответственно подходим к соблюдению всех своих обязательств по поставкам продукции военного назначения в другие страны и действуем в полном соответствии со своими внутренними, кстати, очень жесткими требованиями к такого рода деятельности», - подчеркнул он.

Нынешние задержки он связал с «техническими проблемами» и назвал политизированными вопросы, возникающие вокруг российско-иранского военно-технического сотрудничества. «Выхватывать из общего контекста тему поставок С-300 и превращать ее в какую-то чуть ли не главную проблему, а тем более как-то связывать с дискуссией по восстановлению доверия к сугубо мирному характеру иранской ядерной программы, совершенно неправильно. Здесь мы имеем два совершенно разных вопроса, и к каждому из них надо подходить, исходя из его сути, специфики, не пытаться внедрять какие-то искусственные увязки или требования, не относящиеся к делу», - сказал Рябков, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия выполнит контракт на поставку Ирану С-300», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.