МИД РФ: Россия договорилась с США координировать действия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Россия договорилась с США о переходе от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом в Сирии, вопросы в конкретном плане сейчас обсуждаются военными ведомствами двух стран. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы договорились с нашими американскими партнерами не сразу, преодолевая их сомнения, их размышления и даже сопротивление о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. Эти вопросы в конкретном плане сейчас рассматриваются по линии наших военных ведомств», - сказал Лавров.

Он также отметил, что налажены постоянно действующие каналы между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании.

«Есть прямой канал Москва-Вашингтон, само собой, и есть круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования, который расположен в Женеве», —отметил глава МИД РФ.

21 маяПентагон заявил, что по-прежнему не намерен координировать свои военные действия в Сирии с Россией. «Мы не сотрудничаем и не координируем наши операции с российской стороной», - сказал представитель американского военного ведомства Мишель Балданца.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Читайте также: Сирийским войскам удалось отбить у террористов ИГ несколько высот в районе Пальмиры

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Россия договорилась с США координировать действия в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.