МИД РФ: США отказались от предложенного Путиным онлайн-разговора с Байденом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

США не поддержали предложение президента России Владимира Путина провести разговор между лидерами двух стран, сообщается на сайте МИД РФ. Путин предложил провести видеоконференцию в открытом режиме с президентом США Джо Байденом, чтобы обсудить «накопившиеся двусторонние проблемы, а также тематику стратегической стабильности».

«Упущена еще одна возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях. Ответственность за это целиком на США», - заявили в МИДе.

17 марта телеканал ABC News показал эксклюзивное интервью с Байденом, в ходе которого президент утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина «убийцей». После этого российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Москву на консультации «с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США».

В МИДе РФ заявили, что российско-американские связи пребывают в «тяжелом состоянии» и в последние годы заведены «Вашингтоном по сути дела в тупик». В ходе консультаций с послом, как сообщали в ведомстве речь пойдет в том числе о том, как не допустить «необратимой деградации» отношений между странами.

Антонов прибыл в Москву 21 марта, консультации в МИДе в понедельник продолжились более двух часов. По окончании посол «выглянул из главного входа в лобби, где его ждала пресса, и скрылся обратно, чтобы не общаться с журналистами», передает РИА «Новости». Здание МИДа он покинул через боковой вход и направился к гостинице, а следовавших за ним журналистов пристыдил.

Путин 18 марта лично прокомментировал слова Байдена детской дразнилкой: «Кто как обзывается, тот так и называется». «Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества, думаем, что он такой же как мы, и из этого исходя, оцениваем, даем оценку», - высказался он об интервью американского лидера.

Он также призвал Байдена «не пикироваться заочно» и побеседовать «фактически в прямом эфире, онлайн» в любое «удобное для американской стороны время». В Белом доме заявили, что Байден не сожалеет о своем ответе в интервью АВС. При этом власти США убеждены, что могут, несмотря на разногласия, сотрудничать с Россией в ряде сфер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: США отказались от предложенного Путиным онлайн-разговора с Байденом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.