МИД РФ: Совету Европы хватит проверять обязательства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2005 года

Москва намерена привлечь вниманиегенерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса к ситуации смониторингом обязательств России, взятых ею при вступлении в этуорганизацию. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ АлександрЯковенко. Дэвис в воскресенье прибывает в Москву в двухдневным визитом.

«Предполагается привлечь внимание Терри Дэвиса к ненормальной ситуации,сложившейся в вопросе о мониторинге обязательств России, взятых ею привступлении в Совет Европы», - сказал Яковенко, текст интервью которогоразмещен на официальном сайте МИД РФ.

Яковенко заявил, что «за прошедшее десятилетие при экспертномучастии Совета Европы в России проведены крупномасштабные правовая исудебная реформы, ратифицированы десятки общеевропейских нормативно-правовых актов, созданы механизмы и институты, в значительной мереприблизившие российское законодательство и правоприменительную практикук европейским стандартам».

«Полагаем, что основные наши обязательства выполнены, потенциалмеханизма мониторинга в отношении России по сути дела исчерпан.Убеждены, что настало время закрыть его, а над оставшимися вопросами мыготовы работать в режиме постмониторингового диалога. По нашему мнению,будущее - за единообразным толкованием стандартов Совета Европы для всехгосударств-членов», - сказал Яковенко.

Он заявил, что «будут обсуждены и другие вопросы текущеговзаимодействия России с Советом Европы с акцентом на необходимостьпреодоления порожденного старыми стереотипами предвзятого подхода коценке ситуации в нашей стране, особенно со стороны Парламентскойассамблеи Совета Европы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: Совету Европы хватит проверять обязательства России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.