МИД РФ: вопрос о выдаче Караджича МТБЮ & 8211; внутреннее дело Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

В российском МИДе считают, что вопрос о выдаче задержанного в понедельник бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) является внутренним делом властей Сербии.

«Мы рассматриваем это как внутреннее дело Сербии, власти которой должны самостоятельно принимать решение о возможной выдаче Караджича МТБЮ», - сказал дипломатический источник в департаменте информации и печати, передает РИА «Новости».

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в случае начала судебного процесса над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем необходимо привлечь к ответственности и инициаторов агрессии 1999 года против бывшей Югославии. «Если Караджич заслуживает того, чтобы его дело рассматривалось в Гааге, то рядом с ним на скамье должны сидеть те, кто принимал решение о бомбардировке ни в чем не повинных мирных граждан, сотнями погибших во время «демократизации» Балкан со стороны Запада», - сказал Рогозин «Интерфаксу» во вторник.

Он считает предвзятой деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Как заметил посол, российский парламент неоднократно ставил вопрос о том, что деятельность этого суда давно вышла за пределы обозначенного соответствующими соглашениями мандата.

«Анализ того, кто задерживается и осуждается этим трибуналом и кто отпускается якобы «за недостаточностью улик», говорит о предвзятости судей, работающих в Гааге», - заметил Рогозин. «По крайней мере, создается впечатление, что иногда МТБЮ является формой оправдания агрессии НАТО против Югославии в 1999 году», - предположил он.

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский сожалеет о том, что «власти Сербии продолжают отлов и аресты сербских патриотов». Комментируя в беседе с ИТАР-ТАСС арест Караджича, он подчеркнул, что «это проявление антисербской, антигосударственной политики в угоду НАТО». «Караджич является символом и гордостью освободительной борьбы сербов за последние 20 лет», - считает Жириновский.

Лидер ЛДПР также убежден, что «в гражданской войне в Боснии и Герцеговине сербы были абсолютно правы: они защищали родину, у них забрали половину страны». «Если бы у России не было ядерного оружия, с нами бы поступили также, - уверен он. - Мы должны быть на стороне сербов». Он рассказал, что был лично знаком с Караджичем и считает его ярким политиком, народным героем и сербским патриотом. Жириновский полагает, что именем Караджичаеще будут называть улицы и города в Сербии. Он также высказал мнение, что «определенные структуры должны были помочь Караджичу обосноваться в России».

Как сообщалось ранее во вторник, Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, был задержан в понедельник вечером. Сам Караджич на первом допросе сообщил, что был задержан еще в пятницу, 18 июля.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) высказал удовлетворение по поводу задержания Караджича. Ожидается, что в ближайшее время будут определены точные сроки передачи Караджича Гаагскому трибуналу.

Главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц отложил намеченную на сегодня поездку в Белград после ареста Радована Караджича, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом он поздравил с его арестом власти Сербии, добившиеся, по его словам, «этого заметного успеха в сотрудничестве с МТБЮ».

Браммерц также назвал этот день «очень важным для жертв, ожидавших этого ареста на протяжении более десяти лет». Гаагский трибунал до сих пор разыскивает остающихся на свободе Ратко Младича и Горана Хаджича. Напомним, Караджича обвиняют в причастности к резне в Сребренице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: вопрос о выдаче Караджича МТБЮ — внутреннее дело Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.