МИД РФ: присутствие российских специалистов на базах ПРО США в Европе — это не предмет для торга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

В Москве критикуют появившееся в западных СМИ заявление чешских и польских официальных лиц о том, что их страны выступают против постоянного российского присутствия на американских объектах ПРО, которые планируется разместить на территории их государств.

«Хотели бы сказать, что никакого предмета для «торга» - допускать или не допускать российских специалистов на базы американской ПРО, обставлять это или нет какими-то условиями о «взаимности» - мы не видим», - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в субботу на сайте ведомства.

В комментарии отмечается, что в Москве обратили внимание на это заявление. «Сожалеем, что наши польские и чешские коллеги вместо того, чтобы вести экспертный диалог по снятию российских озабоченностей, предпочитают общаться с нами через прессу», - заявляют в МИД РФ.

«Напомним, что идея российского присутствия (подчеркнем,присутствия, а не посещений) на американских объектах ПРО в Чехии и Польше принадлежит министру обороны США Роберту Гейтсу. Цель такого присутствия, по замыслу американской стороны, - убедить Россию в том, что т.н. третий позиционный район (ТПР) глобальной ПРО США на деле неиспользуется против российского арсенала ядерного сдерживания», -говорится в комментарии.

«То, что ТПР технически будет способен перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), не оспаривает уже и сама американская сторона», - отмечается в документе.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Гейтс высказал свою идею ровно год назад в Москве, и «с тех пор она неоднократно модифицировалась, обретая все более причудливые форматы».

«Один из них - рекомендация России самой договориться с поляками ичехами о присутствии на американских объектах ТПР. Более нелепуюситуацию придумать трудно, тем более, что как нам признавались чешские и польские переговорщики, американская сторона такой вариант с ними заблаговременно не проговаривала», - заявляют в МИД РФ.

Как отмечают в министерстве, «затем было вброшено предложение заменить присутствие на некое «техническое наблюдение», например, с помощью видеокамер».

«И самое последнее - требование польской и чешской сторон о соблюдении некой «взаимности». Его суть - допустить польских и чешских офицеров «на российские ракетные стартовые площадки» или «военные базы вКалининграде», которые «могут использоваться для нацеливания наамериканские объекты ТПР в Чехии и Польше"», - отмечается в комментарии.

«Получается, что американские базы ПРО (у которых нет и долго еще не будет иных целей, кроме российских МБР) развертываются у наших границ и при этом мы еще должны открыть для союзников США - Польши и Чехии - свои стратегические объекты. Это лишено элементарной логики», - заявляют в МИД РФ.

«В таких требованиях усматриваем только одно - нежелание вести профессиональный диалог, нацеленный на практический результат. Похоже, он в нынешней ситуации ни чешским, ни польским коллегам и не нужен», - заявляют в российском министерстве.

«Хотели бы подтвердить, что если партнеры будут готовы к диалогу за столом переговоров, то мы не намерены от него уклоняться и будем продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами. Именно это подтвердил несколько дней назад в Варшаве Министр иностранных дел России Сергей Лавров», - говорится в комментарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: присутствие российских специалистов на базах ПРО США в Европе - это не предмет для торга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.