МИД РФ: разрешение Совфеда на ввод войск на Украину должно отрезвить «майдановское правительство» в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Согласие СоветаФедерации на использование российского воинского контингента на Украинеотрезвит многих в этой стране, уверен замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Дипломат также назвал условие, которое ставит Москва «майдановскому правительству».

«Возвращаясь к решению Совета Федерации, принятому вчера, мырассчитываем, что это решение многих отрезвит и покажет серьезностьнамерений Российской Федерации», - сказал статс-секретарь - замглавы МИДРФ Григорий Карасин, выступая в программе «Воскресный вечер» на канале«Россия-1».

«Мы рассчитываем, что все с пониманием воспримут те меры, которыепринимаются в РФ», - цитирует Карасина «Интерфакс».

«Мы должны защитить своих людей, своих граждан... После этогонаступит другой период в наших отношениях. Мы вернемся к нормальнымотношениям, люди будут ездить отдыхать, люди будут общаться», - прогнозирует представитель МИДа РФ.

Но это, по словам замминистра, «может произойти только в том случае,если майдановское правительство, правительство победителей, возьмется зареальную внутреннюю политику, решение реальных проблем, в соответствии симеющимися в международной практике нормами».

«Это обязательное условие», - подчеркнул он.

В правительство «победителей» на Украине, как выразился Карасин, вошли откровенные шовинисты, которые хотят построить украинское националистическое государство, сообщает РИА «Новости».

«Так называемое «правительство победителей» под молоток Майдана сформировано, в него вошли откровенные шовинисты, экстремисты, которые хотят построить националистическое государство, - в 21 веке в центре Европы… Это драма, это трагедия для нашей братской, близкой к нам Украине», - заявил Карасин (цитата по NEWSru.ua).

«Россия не хочет войны с Украиной"

Замминистра отверг все подозрения о том, что Москва готовится к войне с Киевом.

«Россия не хочет войны с Украиной», - сказал он в эфире телепрограммы. «Я убежден, что никто в России не хочет войны», - повторил дипломат.

«Мы против того, чтобы в такой терминологии обсуждать нашиотношения с близкой нам Украиной. Мы будем поддерживать всячески всесилы, которые выступают за укрепление наших двусторонних отношений, темболее, что от этих отношений зависит стабильность в Европе. Это должныпонять западные политики, которые сейчас ругают нас последними словами»,- добавил дипломат.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила, что не может себе даже представить, что между Россией и Украиной начнется война.

«Последнее развитие событий на Украине вызывают уже не просто озабоченность, а серьезнейшую тревогу», - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС. В этой связи Совфед, в соответствии с возложенными на палату Конституцией полномочиями, «принял постановление в котором дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил за пределами РФ, в частности, на территории Украины, до стабилизации общественно-политической ситуации полномочиями», отметила председатель СФ. Она добавила, что события на Украине, где проживают миллионы представителей русскоязычного населения, «развиваются столь стремительно и непредсказуемо», и «уже есть реальная угроза жизни».

«Россия не может стоять в стороне, она не может быть безучастной, делать вид, что «наша хата с краю», как говорят на Украине. Это уже невозможно», - сказала Матвиенко. «Поэтому мы посчитали необходимым дать президенту весь арсенал возможных мер, законно юридически приняв такое решение».

«Слово «война» абсолютно неприемлемо в отношении Украины и России», - уверена Матвиенко. «Никогда войны между нами не будет, мы братские народы, мы славянский мир», - подчеркнула спикер Совфеда. Отметим, что выступления президента Владимира Путина по поводу ситуации с Украиной пока не было, однако пресс-служба Кремля сообщила, что в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель российский лидер назвал действия Москвы по отношению к Киеву адекватными обстановке.

Ни один военный городок в Крыму не сдан российским военным

По состоянию на 20:00 воскресенья, 2 марта, ни один военный городок в Крыму не был сдан российским военным. Так заявил заместитель главнокомандующего внутренних войск Министерства внутренних дел Украины Александр Кривенко на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

«Особенно сложная ситуация в Крыму, но ни один военнослужащий внутренних войск не бросил свое место несения службы, не передал оружие неизвестным людям. Наши военные городки блокируются, но ни один военный городок не сдан военным Российской Федерации», - отметил Кривенко.

По его словам, внутренние войска обеспечивают надежную охрану АЭС, ядерных объектов военного промышленного комплекса, несут патрульно-постовую службу, обеспечивают охрану дипломатических учреждений иностранных государств на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: разрешение Совфеда на ввод войск на Украину должно отрезвить «майдановское правительство» в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.