МИД РФ: 6 тысяч россиян находятся под следствием или отбывают наказание в других странах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

По данным МИД РФ, более 6 тыс. россиян находятся под следствием или отбывают наказание в других странах.

Как подчеркнул в понедельник директор Консульского департамента МИД РФ Вячеслав Павловский, в обязанности российских консульств входит оказание помощи тысячам граждан РФ, которые находятся подследствием или отбывают наказание за рубежом, сообщил директорКонсульского департамента МИД РФ Вячеслав Павловский.

По сведениям российских консульских учреждений в зарубежныхстранах находятся под следствием или отбывают наказание 6044 гражданина РФ. Из них в государствах СНГ - 3322, странах Европы - 2561, Азии - 76, Америки - 79, Африки и Ближнего Востока - шесть, сообщил Павловский в интервью «Интерфаксу».

Как правило, в иностранные тюрьмы россияне попадают за совершение уголовных преступлений - контрабанда товаров и наркотиков, кражи, грабежи, угоны автотранспортных средств, подделка документов, финансовые мошенничества, а также за нарушения миграционного законодательства, правил въезда и пребывания на территории иностранных государств. Есть в этом списке и случаи умышленного убийства.

Как подчеркнул Павловский, «помощь своим гражданам, оказавшимся взаключении в других государствах, является одной из неотъемлемыхконсульских функций».

«Наши консульские работники хорошо знакомы со спецификойсоответствующей страны, ее законами и другими нюансами. Поэтому они реально могут содействовать тому, чтобы задержанные, по крайней мере, за административные правонарушения были освобождены еще до того, как в ихотношении начнется судебное разбирательство», - сказал директорКонсульского департамента.

Все российские граждане, находящиеся за рубежом, включая и тех, которые отбывают наказание по приговору суда в местах лишения свободы, могут рассчитывать на защиту своих законных прав со стороны Российского государства, в пределах, допускаемых международным правом, заявил Павловский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ: 6 тысяч россиян находятся под следствием или отбывают наказание в других странах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.