МИД РФ в 2007 году «модернизирует инструментарий нашей дипломатии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2006 года

Россия в 2007 году будет уделять «особое внимание тем факторам мировой политики, которые вызывают беспокойство», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, в частности, неблагополучное состояние дел в разоруженческой сфере. «Будем активно пытаться выправлять эту ситуацию дипломатическими средствами. Нам важно оздоровить атмосферу международных отношений, решать те проблемы, включая «долгоиграющие» региональные конфликты, которые эту атмосферу отравляют», - сказал он.

Россия «будет и дальше вносить вклад в становление нового, более безопасного и демократического мироустройства, которое было бы основано на многосторонних правовых началах». «В этом контексте намерены продолжать активное участие в реформировании ООН, ОБСЕ и других международных организаций, которые должны, безусловно, адаптироваться к новым реалиям», - добавил министр.

Существенным подспорьем в работе, считает Лавров, «будет модернизация инструментария нашей дипломатии, более активное вовлечение во внешнеполитический процесс гражданского общества: НПО, СМИ, политологического сообщества, академической науки».

Касаясь развития мирной ядерной энергетики, Лавров сказал, что Россия «открыта к сотрудничеству со всеми странами, которые являются добросовестными членами Договора о нераспространении ядерного оружия, которые добросовестно сотрудничают с МАГАТЭ».

Вместе с тем Москва «будет добиваться введения дополнительных международно-правовых норм, которые позволят укрепить режим нераспространения». Сергей Лавров напомнил об идее гендиректора МАГАТЭ о том, как сделать режим нераспространения более прочным.

Россия «будет всячески способствовать началу диалога по разработке соответствующих международно-правовых договоренностей при сохранении готовности сотрудничать с членами ДНЯО, с добросовестными участниками договоренностей с МАГАТЭ по мирному развитию ядерной энергетики».

«На качественно новый уровень выходит работа с соотечественниками, - сказал он. - Прошел в Санкт-Петербурге очередной Всемирный конгресс соотечественников, где наши планы получили структурное оформление при поддержке основных диаспор».

Сейчас, когда в развитии любого общества возрастает значение культурно-цивилизационных ресурсов, укрепление того, что называется «Русским миром», входит в ряд внешнеполитических приоритетов России. Среди способов, которыми Россия намерены защищать права русскоязычного населения в странах бывшего Советского Союза, он назвал «международное право и необходимость выполнять обязательства, нормы и стандарты».

Говоря о героизации фашизма в Прибалтике, министр отметил, что Россия пытается противостоять этому через международные организации, прежде всего ООН, где по инициативе РФ были приняты соответствующие решения.

«Это и работа в рамках Совета Европы, ОБСЕ, это и работа с нашими партнерами по Евросоюзу и в Совете Россия-НАТО, - сказал он. - Мы считаем кощунственным и крайне опасным ставить знак равенства между освободителями Европы и оккупантами, а именно это происходит сейчас в Эстонии».

Лавров считает, что «это вызов всему мировому сообществу», и убежден, что «в самой Эстонии немало сил, которые не будут мириться с подобной ревизией результатов войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ в 2007 году «модернизирует инструментарий нашей дипломатии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.