МИД РФ дает сигнал Вашингтону: предложения США по ПРО недостаточны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2008 года

В то время как Вашингтон, по сути, признал, что озабоченности Москвы по поводу ПРО обоснованны, в МИД РФ заявляют, что Россию не устраивают предложения США по ПРО. Минобороны РФ, в свою очередь, считает, что в развертывании ПРО США может остановить поддержка мирового сообщества договора о РМСД.

«Предложения США в том виде, как они сейчас звучат, являются неполными и недостаточными, то есть не отвечают критериям, которые мы ставим», - сказал директор Департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов в интервью газете «НГ-Дипкурьер», опубликованном в понедельник.

Он отметил, что это проявилось и на последнем раунде консультаций,состоявшемся в Осло, на котором российскую делегацию возглавлялзамминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, а американскую -заместитель госсекретаря Джон Руд.

«С нашей стороны по американским предложениям было поставлено многовопросов, на которые пока не удается получить каких-либо развернутых,значимых ответов», - сказал Неверов.

Проблематика ПРО - это действительно сложный вопрос в двусторонних отношениях, отметил Неверов. «Или, как говорят, проблемный вопрос, требующий интенсивныхконсультаций. Они идут. Пока трудно предсказать, возможна лидоговоренность между Россией и США по этому вопросу», - отметилдипломат.

«Известны наши предложения о создании коллективной системы отпоравозможным ракетным угрозам, коллективной системы мониторинга. Ее главнаяособенность: упор на то, что все должно делаться с самого началасовместно, начиная от анализа угроз и выработки каких-то ответов на нихдо совместного принятия решений. Эти предложения остаются в силе, и онипредставляют собой альтернативу американским планам развертыванияэлементов стратегической ПРО в Чешской Республике и Польше», -подчеркнул Неверов.

Штаты склонны представлять итоги обсуждения этого вопроса в Сочи, отраженные в совместной декларации, как чуть ли не свидетельство согласия России с планами создания ПРО. «Однако это неправильная и необъективная интерпретация», - сказал он.

Он напомнил, что американцы предложили определенные меры, которые,с их точки зрения, позволят России убедиться в том, что создаваемая имив Европе система ПРО не направлена против нее.

«Подчеркну, это была инициатива США. Американцы сами назвали их, признав тем самым, что наши озабоченности по поводу третьего позиционного района ПРО обоснованны. Эти меры обсуждаются, однако пока даже нет ясности, что же нампредлагается - не в принципиальном, а в конкретном плане. Соответственнонеясно, как на этой основе договариваться», - сказал Неверов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ дает сигнал Вашингтону: предложения США по ПРО недостаточны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.