МИД РФ лишил аккредитации двух сотрудников информбюро НАТО, включая главу офиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Посол Канады в России Ральф Лисишин был приглашен в МИД РФ, где ему вручили ноту о лишении аккредитации двух канадских дипломатов: главы информбюро НАТО Изабель Франсуа и еще одного сотрудника ее офиса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

Стоит отметить, что Франсуа и ее коллега Марк Опгенорт являются канадскими дипломатами, также аккредитованными при посольстве Канады в РФ в качестве атташе. Однако от объявления их персонами нон грата российский МИД отказался.

Лишение аккредитации сотрудников информбюро НАТО стало тем самым «жестким ответом» на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО из Бельгии - Виктора Кочукова и Василия Чижова. По дипломатической традиции подобные шаги носят симметричный характер и «соответствуют международной практике». «Мы не были инициаторами такого рода подхода. Нас вынудили действовать таким образом», - признал источник в российском МИДе.

- [#1 Рогозин: надо «поставить точку» в дипломатической войне с НАТО] - [#2 МИД Канады вызывает для разъяснений российского посла]

Напомним, что о новом охлаждении отношений между Россией и НАТО стало известно накануне российско-американских переговоров по разоружению в Вашингтоне, которые начнутся 7 мая. Москва отказалась участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Официального разъяснения мотивов этого решения не было, но неофициально в ведомстве говорят, что это был протест против начинающихся 6 мая натовских учений в Грузии и против решения руководства альянса выслать из Брюсселя двух российских дипломатов.

«В результате хамского демарша НАТО в отношении российских дипломатов и неадекватных действий в плане учений в Грузии я вынужден констатировать, что альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией», - заявил Рогозин. Теперь мероприятие отложено на неопределенный срок.

О назревающей размолвке стало известно еще 29 апреля, когда генсек Схеффер конфиденциально сообщил Дмитрию Рогозину о решении лишить аккредитации двух сотрудников российского постпредства при НАТО в Брюсселе: старшего советника Виктора Кочукова и атташе Василия Чижова, сына постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Обоих обвинили в шпионской деятельности.

Рогозин: надо «поставить точку» в дипломатической войне с НАТО

Россия пропорционально ответила на высылку двоих сотрудников постпредства России при НАТО из Брюсселя, и теперь в этом вопросе надо «поставить точку», считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По словам постпреда, ответственность за произошедшее полностью лежит на тех, кто пытается воспрепятствовать нормализации отношений между Россией и НАТО, пишет Газета.ру.

Однако, несмотря на дипломатический скандал, Россия все еще хочет развивать взаимовыгодное партнерство с НАТО, отмечает ИТАР-ТАСС. Принципиальная позиция России заключается в том, что «мы хотим развивать взаимовыгодное партнерство с НАТО, вести прагматичную работу в Совете Россия-НАТО на основе соблюдения принципов, которые были заложены при создании механизма», заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Это, прежде всего, не укрепление своей безопасности за счет безопасности другого», - пояснил глава МИДа на пресс-конференции после переговоров с польским коллегой.

По мнению Лаврова, за последними «провокациями» стоят те, кто «хочет этот принцип похоронить».

МИД Канады вызывает для разъяснений российского посла

МИД Канады вызывает для объяснений посла России в связи с решением российских властей лишить аккредитации двух канадских дипломатов, работающих в информбюро НАТО в Москве, сообщает Reuters.

«Канада глубоко сожалеет о решении России выслать двух канадцев, работающих в Информационном центре НАТО в Москве. Канада и союзники по НАТО ищут пути возобновления отношений с Россией. Решение России о высылке официальных представителей НАТО является контрпродуктивным по отношению к этим усилиям», - цитирует агентство заявление представителя канадского дипломатического ведомства Катрин Лубье.

Ранее в среду руководство НАТО также выразило свое сожаление относительно «контрпродуктивных» действий России.

Лишение российских дипломатов аккредитации при НАТО стало прецедентом - до сих пор еще ни один из сотрудников постпредства РФ при НАТО никогда не высылался, отмечает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ лишил аккредитации двух сотрудников информбюро НАТО, включая главу офиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.