МИД РФ надеется через ООН освободить похищенных в Сирии россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Министерство иностранных дел России призвало Совет Безопасности Организации Объединенных наций незамедлительно отреагировать на события последних дней в Сирии. В частности на то, что в плен к боевикам попали граждане России Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун, украинка Анхар Кочнева и итальянец Марио Беллуомо, за троих из которых уже потребовали выкуп, а одного угрожают казнить, пишет ИТАР-ТАСС.

«Считаем, что в сложившихся условиях Совет Безопасности молчать не имеет права, - подчеркнул Лукашевич. - Требуем немедленной реакции СБ ООН с жестким призывом к сирийской оппозиции немедленно прекратить угрозы и нападения на иностранных граждан, не вовлеченных в вооруженный конфликт в Сирии, а к государствам, имеющим реальное на нее влияние, предпринять все необходимые меры по освобождению захваченных заложников», - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Тем временем, как сообщается на сайте МИДа, российские дипломаты получили от Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) пресс-релиз, в котором утверждается, что они не причастны к похищениям. Слов, естественно, не достаточно - «они должны подкрепляться делами», считают в Москве. Лукашевич также выразил беспокойство возможной охотой на «русских», которую «разрешил» деятель сирийской оппозиции Хейтам Аль-Малех, публично заявив, что считает граждан России и Ирана «законными целями» длябоевиков в Сирии.

Опасения дипломата подтверждаются убийством на этой неделе россиянки мужем-сирийцем, который застрелил ее в Алеппо за поддержку президента Сирии Башара Асада. Не исключено, что такими «миссиями» будут прикрываться уголовные преступления, полагает дипломат.

Напомним, что 56-летний уроженец Челябинской области Виктор Горелов, Абдессаттар Хассун (имеющий помимо российского также сирийское гражданство) и итальянец Марио Беллуомо были похищены вечером 17 декабря, когда следовали на автомобиле из Хомса, где находится сталелитейное производство компании Hmisho Steel. Боевики требуют за их освобождение выкуп в размере 50 млн сирийских фунтов (чуть более 700 тыс. долларов). Кроме того, в Сирии уже два месяца удерживают украинскую журналистку Анхар Кочневу, подозревая ее в том, что она работала на российскую разведку и грозятся казнить.

Тем временем глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что готов работать с НКОРС, хотя и не признает этот оппозиционный союз. «Главное не то, чтобы признавать, главное - толкать всех в одном направлении», - цитирует Лаврова «Интерфакс». «В этой войне победителей не будет. Это война на взаимное уничтожение», - сказал министр, пытаясь сохранить нейтралитет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ надеется через ООН освободить похищенных в Сирии россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.