МИД РФ назвал ограничения для граждан вышедшей из СНГ Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Граждане Грузии не могут въезжать на территорию России через сухопутную российско-азербайджанскую границу. Через эту границу пропускаются только граждане стран-участниц СНГ. Об этом заявил в четверг МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Грузия вышла из СНГ 18 августа 2009 года.

Как отмечают представители внешнеполитического ведомства, секция интересов России при швейцарском посольстве в Тбилиси информирует об установленном порядке граждан Грузии, получающих российские визы.

На Смоленской площади отмечают: «Следует особо подчеркнуть, что российская сторона не вводила и не вводит никаких специальных ограничений. Речь идет об одном из неизбежных правовых последствий выхода Грузии из СНГ. Искренне сожалеем о возникших в данной связи неудобствах для граждан этой страны».

С ноября 1999 года через сухопутную российско-азербайджанскую границу пропускают только граждан СНГ. Решение об этом было принято в связи с террористической угрозой и опасностью ввоза оружия.

К настоящему моменту российская сторона также разрешила пропуск граждан Абхазии и Южной Осетии и прибалтийских поездов.

О выходе из СНГ Грузия объявила во время конфликта с Россией в августе 2008 года. Тогда Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. В конце августа Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ назвал ограничения для граждан вышедшей из СНГ Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.