МИД РФ обвинил Хиллари Клинтон в необъективности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2010 года

В МИД России обратили внимание на сделанные Государственным секретарем США Хиллари Клинтон в ходе визита в Тбилиси 5 июля заявления о том, что США, дескать, не смирятся с «российской оккупацией территории Грузии» и будут добиваться ее «деоккупации».

«В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними. При этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства. Таким образом, использование Госсекретарем Клинтон термина «оккупация» в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований. На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии. При этом в Абхазии и Южной Осетии в полном объеме действуют сформированные демократическим путем собственные законодательные, исполнительные и судебные власти, активно работают политические партии. Российские военные контингенты и базы на территориях двух республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений в полном соответствии с нормами международного права. Рассчитываем, что наши партнеры учтут эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности», - говорится в заявлении МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ обвинил Хиллари Клинтон в необъективности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.