МИД РФ раскритиковал изгнание России из «восьмерки» и обвинил Запад в союзе с украинскими неонацистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Решение ряда участников Группы восьми приостановить работу в рамках программы российского председательства в данной международной структуре «ничем не мотивировано», заявил сегодня официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

«Оно не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате, ориентированного на использование совокупного потенциала Группы восьми в интересах развития, глобальной стабильности, а также борьбы с трансграничными вызовами и угрозами», - говорится в опубликованном в понедельник на сайте МИДа заявлении Лукашевича.

По словам Лукашевича, «тем большее сожаление вызывает отказ партнеров участвовать в открывшейся сегодня в Москве и встреченной с большим интересом Международной конференции по противодействию радикализации общественных настроений, питающей терроризм».

Что касается развития событий на Украине и вокруг нее, то «с российской стороны неоднократно давались необходимые разъяснения по различным каналам и на всех уровнях», напомнил дипломат.

«Рекомендуем коллегам по Группе восьми их внимательно изучить», - подчеркнул он.

В МИДе России надеются, что вместо превалирующих сейчас в некоторых столицах политизированных подходов на первый план все-таки выйдет готовность руководствоваться общими интересами и продолжать совместную конструктивную работу в Группе восьми. «Российская сторона к этому готова», - заверил официальный представитель МИДа РФ.

Напомним, ранее пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту «восьмерки» в Сочи. «Мы решили пока что заморозить наше участие в процессах подготовки к запланированному на июнь саммиту G8 в Сочи, пока ситуация не вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу», - говорится в распространенном от имени G7 заявлении пресс-службы Белого дома.

МИД РФ заявил о «неприемлемых» угрозах госсекретаря США и обвинил его в союзе с неонацистами

В другом своем заявлении МИД РФ назвал неприемлемыми угрозы в адрес России со стороны госсекретаря Джона Керри в связи с ситуацией на Украине.

«Считаем неприемлемыми угрозы в адрес России, прозвучавшие в серии публичных заявлений госсекретаря Джона Керри в связи с последними событиями на Украине и в Крыму», - говорится в заявлении на сайте ведомства.

В нем отмечается, что «не утруждаясь в попытках разобраться в сложных процессах, происходящих в украинском обществе, и объективно оценить обстановку, которая продолжает деградировать после силового захвата власти в Киеве радикал-экстремистами, госсекретарь апеллирует штампами холодной войны, предлагая «наказать» не тех, кто строил госпереворот, а Российскую Федерацию».

«При этом умалчивается, что именно США и их союзники закрывали глаза на бесчинства боевиков майдана, их издевательства над политическими противниками и простыми гражданами, воинствующую русофобию и антисемитизм, осквернение памяти героев Великой Отечественной войны. Проигнорировали в Вашингтоне и то, что новоявленный киевский режим растоптал соглашение от 21 февраля, под которым подписались главы МИДов Германии, Франции и Польши, и сформировал «правительство победителей», фактически объявив войну русскому языку и всему, что ассоциируется с Россией. В союзниках Запада оказываются сейчас откровенные неонацисты, громящие православные храмы и синагоги», - заявили в МИДе РФ.

МИД РФ: Москва хочет легитимной власти в Киеве и защищает жителей Крыма законно

Россия выступает за формирование на Украине легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны, говорится в сообщении МИДа РФ, которое цитирует РИА «Новости».

«Россия заинтересована в стабильной и сильной Украине, в которой обеспечиваются законные права и интересы украинцев, наших соотечественников и всех граждан. В сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке, когда жизнь и безопасность жителей Крыма и юго-восточных регионов подвергаются реальной угрозе из-за безответственных и провокационных действий бандеровцев и прочих ультранационалистических элементов, предпринимаемые нами меры адекватны и абсолютно законны. Мы выступаем за скорейшее возвращение ситуации на Украине в нормальное русло на основе соглашения от 21 февраля, включая формирование легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны», - говорится в заявлении.

Главы МИДов РФ и ФРГ обсудят в Женеве ситуацию на Украине

Главы МИДов России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся в понедельник в Женеве, чтобы в развитие телефонного разговора лидеров двух стран обсудить ситуацию на Украине, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском дипведомстве.

«Главы МИД России и Германии встретятся в понедельник в Женеве в развитие телефонного разговора Владимира Путина и Ангелы Меркель», - сказал источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ раскритиковал изгнание России из «восьмерки» и обвинил Запад в союзе с украинскими неонацистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.